06:35, 30 июля 2013 года

Проблемы восточных районов Ставропольского края обсудили на заседании в Буденновске

Вел круглый стол председатель краевого совета ветеранов Алексей Гоноченко. Участники разговора - депутаты Думы СК, представители министерств и ведомств, муниципалитетов и ветеранских организаций - констатировали, что проблемы в восточных районах края примерно одинаковы: уменьшается продуктивность пастбищ, сокращается молочное животноводство, в кризисе орошаемое земледелие. Осложняет положение людей низкая заработная плата - отсутствие мотивации труда, по мнению большинства, стало причиной оттока трудоспособного населения. Как сообщил А. Гоноченко, с 1995 года восток потерял 25 тысяч местных жителей! И сегодня рабочий потенциал заметно продолжает убывать - родные места в поисках комфортной и более обеспеченной жизни покидает молодежь. На фоне всего этого оживившиеся миграционные процессы вызвали ряд дополнительных проблем, включая земельные вопросы и межнациональные отношения.

- Мы готовы предложить свой опыт и знания в решении этих важных для Ставрополья задач, - заявили ветераны.

В итоге обсуждения было принято обращение к правительству и Думе Ставропольского края, в котором не только выражена обеспокоенность положением дел на востоке края, но и высказан ряд конструктивных предложений. Замечено, что ныне существующая краевая целевая программа развития восточных районов Ставрополья включает только «локальные» проекты, поэтому необходима кардинально новая программа, с более мощным финансированием, которая позволила бы направить средства на создание точек роста экономики, на оживление инфраструктурного (в том числе дорожного) строительства. Одним словом, восток края, учитывая ситуацию, должен получить особый статус и особые приоритеты.

Участники круглого стола также обратились к краевым властям с просьбой как можно скорее внести ясность в вопросах о собственности земли и ее кадастровой стоимости. Отметили также, что сегодня, чтобы удержать коренное население, необходим целый комплекс мер, способствующих трудоустройству и занятости людей, необходима подготовка и закрепление рабочих кадров на селе.

«Восточным районам – особый статус»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2013 года