16:01, 30 июля 2013 года

Молодежь Ставрополя провела акцию о запрете курения в общественных местах

В акции «Мы не курим» приняли участие активисты ряда ставропольских общественных организаций (в их числе региональные отделения «Молодой гвардии ЕР» и Российского союза молодежи) при поддержке краевой региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д. Медведева. С утра несколько десятков парней и девушек, разделившись на группы, отправились в парки «Центральный» и Победы на площади 200-летия и Александровскую, а также территорию, прилегающую к Комсомольскому пруду.

Главным их «оружием» стали листовки в поддержку антитабачной кампании, доступно разъясняющие нормы вступившего с июня нынешнего года в силу Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В них указывается, что, закуривая в общественном месте сигарету, человек нарушает закон. Табачный дым мешает окружающим дышать и губит здоровье. Весомым аргументом оказалось присутствие полицейских. Стражи закона сопровождали молодежные группы в качестве гаранта соблюдения общественного порядка и для спокойствия самих участников.

Горожане восприняли антитабачный ликбез с интересом. Одни задавали вполне логичные вопросы: где найти специально оборудованные места для курения? Другие тушили сигареты и обещали расстаться с ними навсегда. Если хотя бы несколько человек исполнят свое обещание, решили участники акции, то это уже победа и, значит, их усилия кому-то спасли жизнь.

«А «мы не курим!»»
Газета «Ставропольская правда»
31 июля 2013 года