06:46, 30 июля 2013 года

Аэропорт Минеральные Воды включен в программу развития региональных перевозок

Программа субсидирования региональных перевозок утверждена Правительством РФ в марте нынешнего года. В качестве узловых для развития регионального авиасообщения определено восемь аэропортов: в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Хабаровске, Ростове-на-Дону и Минеральных Водах.

Открывая пресс-конфе­рен­цию, Максим Быстров отметил, что с увеличением количества маршрутов и обслуживающих их авиакомпаний растет конкуренция, что ведет к снижению цен на билеты. Таким образом решается важная социальная задача. Кроме того, современная деловая активность невозможна без быстрых, надежных и комфортных коммуникаций. Сейчас же ситуация порой такая: чтобы попасть в соседний регион, надо сначала лететь в Москву, где все аэропорты перегружены, и там пересаживаться на другой рейс. Устранить этот дискомфорт и призваны региональные авиарейсы. В июле их начали осуществлять из аэропорта Минеральные Воды.

- Министерство транспорта России нам сделало несколько преференций по развитию региональной авиации, которых не было в других федеральных округах, - отметил Максим Быстров. - Без них мы эту программу не смогли бы запустить. Во-первых, она рассчитана сразу на два федеральных округа - Южный и Северо-Кавказский. Во-вторых, у нас субсидируется не пассажир, как в других аэропортах, а маршрут. Это очень важно. Может возникнуть ситуация, когда рейс объявлен, а пассажиров на него нет и, соответственно, субсидировать некого. Когда субсидируется маршрут, то даже если «туда» нет пассажиров, а обратно есть, воздушное судно все равно летит и, как говорят в авиации, «раскатывает маршрут». Третья преференция для нас тоже крайне важна: учитывая, что на территории СКФО находятся регионы с высокой степенью дотационности, Минтранс не требовал от них софинансирования программы, что было в других федеральных округах.

Как пояснил Роман Чуев, аэропорт Минеральные Воды получил 11 маршрутов региональных авиаперевозок из 63, внедренных в России. Это высокий показатель. Например, более крупный новосибирский аэропорт Толмачево получил лишь 8 маршрутов. С середины июля из аэропорта Минеральные Воды выполняются маршруты на Волгоград, Воронеж, Ульяновск, Грозный, Астрахань, Элисту, Махачкалу, Самару, Сочи. В ближайшее время откроются рейсы на Краснодар и Белгород. Программа субсидирования предусматривает на каждый маршрут ограничение стоимости билета, чтобы региональные авиаперевозки были доступны населению. Кроме того, сами авиакомпании на этапе «раскатывания маршрута» устанавливают весьма привлекательные промотарифы. Например, сейчас в Сочи можно слетать за полторы тысячи рублей, а в Махачкалу - за две.

Максим Быстров рассказал, что он лично опробовал рейс Минеральные Воды - Махачкала и остался очень доволен. Всего же за неполный месяц по маршрутам, предусмотренным федеральной программой субсидирования региональных перевозок, из Минеральных Вод авиаторы на самолетах малой и средней вместимости перевезли тысячу пассажиров.

«В Элисту и Сочи – самолетом»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2013 года