16:41, 29 июля 2013 года

За время купального сезона на Ставрополье утонули 52 человека

Особенно поражает недавняя трагедия: в Большом Ставропольском канале неподалеку от села Алексеевского Андроповского района утонули четыре человека. Как уже сообщала «СП» (см. «Омут «проглотил» четыре жизни», 26.07.13), члены одной семьи — тетя, дядя и две племянницы 11 и 16 лет — в этот день отдыхали на водоеме, купание в котором, кстати, категорически запрещено. Ничего не предвещало беды, пока жара не сподвигла одиннадцатилетнюю девочку войти в воду, для того чтобы намочить голову. Берег водоема был пологим, поэтому школьница шла уверенно, но вскоре оступилась и оказалась на глубине. Яма на дне канала стала роковой в жизни ребенка и ее родственников. Девочка забарахталась и стала звать на помощь.

Шестнадцатилетняя девушка тут же бросилась на помощь, однако, не обладая навыками спасения на воде, она утонула вместе с сестрой. Подбежавшие к месту происшествия 24-летний дядя и 21-летняя тетя, поженившиеся, кстати, всего месяц назад, также были утянуты друг за другом в омут.

- Только с 1 по 24 июля в крае утонули 24 человека, в том числе трое детей. Я лично был на месте гибели четверых односельчан и скажу одно: не приведи господь оказаться кому-нибудь в такой ситуации. Все местные жители собрались в тот вечер на месте происшествия и скорбели по утонувшим, – рассказал заместитель начальника филиала ГКУ «ПАСС СК» – «Аварийно-спасательная служба Ставропольского края» Михаил Кривенко. - При этом мы неоднократно предупреждали жителей края, что все каналы и реки на территории Ставрополья – это потенциально опасные места для отдыха. Купаться и проводить досуг на них категорически запрещено.

- Основная причина гибели людей в воде — это алкоголь, - поясняет заместитель начальника отдела ГИМС Игорь Придня. - 80 процентов утонувших взрослых были пьяны. А дети гибнут, потому что за ними не присматривают взрослые.

Нередко молодежь ведет себя в местах отдыха агрессивно. Например, на озере в Георгиевске компания юнцов разъезжала по прибрежной территории на мопеде, беспокоила отдыхающих и вела себя крайне неадекватно. А на замечание старшего дежурного смены аварийно-спасательной группы ответила… ударом в челюсть и массовой дракой.

Еще одна наглядная ситуация произошла на Новотроицком водохранилище, когда с одной из баз отдыха во все инстанции стали звонить отдыхающие с просьбой выдворить с пляжа распивающего спиртные напитки водителя водного мотоцикла. Бессовестный «водный гонщик» бесстрашно катал по водохранилищу на «банане» и «таблетке» детей и взрослых, уверяя при этом окружающих, что выпил всего лишь бутылочку пива.

Есть и положительные примеры. На Комсомольском пруду в Ставрополе в этом году проведена колоссальная работа по облагораживанию территории и повышению безопасности пребывания горожан.

- На водоеме установлены камеры видеонаблюдения, организованы дежурства в будние дни с 9.00 до 21.00 и в выходные дни с 8.00 до 22.00 спасателей, полиции, дружинников и казаков, - поделился опытом начальник управления ГОиЧС Ставрополя Борис Скрипка.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Неживительная влага»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2013 года