06:00, 26 июля 2013 года

Верблюжья колючка: утоляет жажду, снимает усталость…

С древних времен в Средней Азии и Азербайджане пользуется успехом напиток из цветков и побегов верблюжьей колючки - «яндачный чай», который готовится как обычный чай. Он прекрасно утоляет жажду и резко снижает выделение пота, снимает усталость. Народное название верблюжьей колючки - перекати-поле. Встречается на юго-востоке Европейской части России, Кавказе и юге Западной Сибири. У нее привлекательные красные или розовые цветки, похожие на мотыльков.

В медицине используют надземную часть (траву) верблюжьей колючки, реже - плоды и корни. В траве содержатся сахара, дубильные вещества, витамины С, К, каротин, эфирное масло, смолы. В народной медицине в качестве мочегонного и потогонного средства применяют настой или отвар из травы растения. Отвар корней применяют при почечнокаменной болезни и задержке мочи у взрослых. Кроме того, настой травы пьют без ограничения как чай в качестве общеукрепляющего средства, особенно при болезнях почек. В смеси с другими растениями верблюжью колючку используют при задержке мочи на фоне аденомы простаты. Настои, отвары или свежий сок пьют при желудочно-кишечных заболеваниях, в основном при хронических поносах и дизентерии.

Извлечения из надземной части верблюжьей колючки обладают антимикробным действием. Причем выраженное бактерицидное действие они оказывают на стрептококки, стафилококки, дизентерийную палочку. Отвары успешно применяют в виде полосканий горла при острых ангинах. В клинических условиях отваром успешно лечат больных колитом и дизентерией. Отвар готовят из расчета 10 граммов измельченной травы на один стакан воды, кипятят (периодически помешивая) 30 минут, процеживают в горячем виде и через час сливают отвар с осадка. Порой отвар верблюжьей колючки в народной медицине применяют для лечения геморроя (ванночки, промывания), наружного лечения экзем, гнойников, нагноившихся ран и язв (обмывания, компрессы).

Анатолий КАРНАУХ
«Верблюжья колючка»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2013 года