11:28, 26 июля 2013 года

В Кочубеевском районе отпраздновали 120-летие со дня рождения Ивана Кочубея

Как сообщили в пресс-службе администрации Кочубеевского района, в юбилейный день жители села Кочубеевское собрались около памятника Ивану Антоновичу, чтобы почтить его память. Волонтеры Центра молодежной поддержки «Пегас» провели акцию, в ходе которой всем гостям праздника и просто прохожим предлагали поучаствовать в викторине «Вопрос-ответ» на знание биографии Кочубея. Затем каждому вручали брошюру, прочитав которую, жители села смогут узнать больше о подвигах знаменитого земляка.

Стоит отметить, что жители райцентра оказались очень осведомленными и с легкостью отвечали на вопросы волонтеров.

Памяти знаменитого земляка был посвящен информационный блок новостей муниципального образования Георгиевский Кочубеевского района. Совсем рядом, на хуторе Рощинский станицы Георгиевской Баталпашинского отдела Кубанской области, 120 лет назад родился этот удивительный человек. Митинг памяти у бюста И. А. Кочубея открыли юные казачата.

Было отмечено, что можно многое вспоминать о героических и в тоже время трагических страницах жизни земляка. Свою жизнь Кочубей отдал за счастье народа, из которого вышел сам и которому остался верен до конца своих дней. Пускай история судит: герой Кочубей или нет. Что бы ни сказали о нем потомки, он жил и пал за идею, в которую верил.

А. ИВАНОВ