06:07, 26 июля 2013 года

«Майские» указы выполним

Эту повестку прокомментировал губернатор Ставрополья Валерий Зеренков:

«Правительство Ставрополья последовательно работает, для того чтобы обеспечить выполнение «майских» указов главы государства на территории нашего края. Необходимые заделы обеспечены. В том числе это касается наиболее актуальных для нашего региона вопросов – в социальной сфере.

Одной из самых серьезных задач является устранение очередей в дошкольные учреждения для малышей от 3 до 7 лет. Для ее решения на Ставрополье принята краевая программа, в рамках которой за два года в результате строительства и реконструкции детских садов, перепрофилирования зданий планируется получить более 14 тысяч новых мест. Свыше 4,5 тысячи из них появятся уже в этом году.

Для предусмотренного указами повышения зарплат в сферах образования, культуры, здравоохранения, соцзащиты, спорта в 2013 году в краевом бюджете предусмотрено более 4 миллиардов рублей. Мы пошли при этом на увеличение его дефицита. Темпы роста выплат заложены в согласованных с федеральными ведомствами «дорожных картах» по реализации указов, мы их выдерживаем.

Ведется активная работа по переселению людей из аварийного жилья, развитию сети многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг, по другим направлениям.

Безусловно, трудности есть. Однако край чувствует внимание и поддержку со стороны Президента и Правительства России, со стороны полномочного представителя Президента РФ в СКФО А. Хлопонина. Это много для нас значит. Установки Президента России на Ставрополье будут выполнены».

Пресс-служба губернатора СК
««Майские» указы выполним»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2013 года