17:25, 25 июля 2013 года

В Ставропольском крае завершилась жатва хлебов, собрано более 6 млн тонн

В связи с успешным окончанием жатвы с обращением ко всем земледельцам Ставрополья выступил губернатор Валерий Зеренков:

«Уважаемые сельские труженики! Дорогие ставропольцы! Сердечно поздравляю вас с завершением жатвы-2013! На Ставрополье собрано 6,2 миллиона тонн зерна с урожайностью более 30 центнеров с гектара. Наш край вновь подтвердил звание житницы России! Труд хлебороба один из самых тяжелых, но и один из самых почетных на земле, и я говорю искреннее спасибо сельским труженикам Ставрополья за каждый день на уборочной страде, за силы и душу, вложенные в урожай, за каждый выращенный и убранный колос! Говорят, руки у пахаря черны, зато белым родится ставропольский хлеб: 82 процента полученного в этом году в крае зерна – высокого, продовольственного качества. Лучшие результаты уборки показал Новоалександровский район, сельские труженики которого намолотили более 415 тысяч тонн зерна. Свыше 360 тысяч тонн получено в Буденновском районе, более 350 тысяч тонн в Ипатовском и Советском районах.

Ставрополье с гордостью и благодарностью смотрит на своих передовиков. После завершения жатвы в хозяйствах края продолжается уборка других культур. Прогноз на урожай хороший – значит, богатым будет ставропольский стол. От всей души желаю всем сельским труженикам хорошей погоды, достойной цены за продукцию, здоровья и благополучия! Низкий вам поклон за труд, за упорство, за преданность родной земле!».

*****

Нынче по урожайности на Ставрополье лидирует Кочубеевский район – в среднем 52 центнера с гектара. Максимальный результат – 74 центнера на круг – получен в СПК колхозе-племзаводе «Казьминский». А на отдельных участках еще больше. По словам комбайнера хозяйства Владимира Литвиненко работалось с отличным настроением, поскольку урожайность высокая. Кстати, по валовому намолоту – 96 тысяч тонн – племколхоз побил рекорд 2011 года, когда было собрано 84 тысячи тонн зернопродукции. Это один из самых высоких показателей по отдельным сельхозпредприятиям и на Ставрополье, и в целом по России.

*****

Впереди у ставропольских аграриев немало забот. Предстоит убрать 181 тыс. га кукурузы, 266 тыс. га подсолнечника, около 25 тыс. га сахарной свеклы, 1,8 тыс. га плодов и более пяти тысяч гектаров винограда. Еще одна важнейшая сезонная задача – сев озимых культур, которые, по прогнозам, займут два миллиона гектаров.

 

*****

Жатва зерновых колосовых и зернобобовых культур завершена и у наших соседей в Краснодарском крае. Собрано 8,2 миллиона тонн продукции при средней урожайности 51 центнер с гектара. В Ростовской области страда идет к завершению. Намолочено 5,2 миллиона тонн, или в среднем 22 с половиной центнера на круг. В целом по России намолочено более 31 миллиона тонн зерна при урожайности около тридцати центнеров с гектара.

«Победный финал»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2013 года