08:42, 24 июля 2013 года

На Ставрополье у молодых учителей ипотечная «катастрофа»

Одной из тем стало привлечение инвестиций в агро­промышленный ком­плекс. Предваряя разговор, Иван Ковалев подчеркнул, что в целом в первом полугодии отрасль сработала динамично, отмечается рост по многим стратегиче­ским направлениям. Всего сель­скохозяйственной продукции произведено более чем на 30 миллиардов рублей. Это почти на четырнадцать процентов больше, чем год назад. Средняя заработная плата подросла на одиннадцать процентов (до 12,2 тысячи рублей), но, конечно, оставляет желать лучшего для крестьян, заметил вице-губернатор.

По словам министра сельского хозяйства СК Александра Мартычева, за последние два года в крае реализовано двадцать крупных инвестиционных проектов общей стоимостью почти тринадцать миллиардов рублей, в результате чего создано 1650 рабочих мест. Основные финансовые потоки направлены в птицеводство, молочное и мясное скотоводство, хранение растениеводческой продукции, плодоводство, строительство тепличных комплексов, глубокую переработку и другие сферы. Сегодня в региональном АПК края осуществляется 44 инвестпроекта общей расчетной стоимостью 78 миллиардов рублей. Ожидается, что до конца года дополнительными рабочими местами за счет ввода новых объектов будет обеспечено более пятисот человек.

По мнению главы регионального аграрного ведомства, всплеска инвестиционной активности во многом удалось достичь благодаря государственной поддержке в рамках федеральной программы развития АПК. Например, на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам в прошлом году было освоено более полутора миллиардов рублей, в том числе 260 млн рублей из краевого бюджета. На условиях софинансирования в этом году в регион придут деньги на развитие плодоводства и виноградарства, реализацию целевых программ по мелиорации, на поддержку семейных животноводческих ферм на базе КФХ, начинающих фермеров и т. д.

Однако активизации инвестиционной деятельности мешает ряд проблем. Среди них ограниченность собственных оборотных средств крестьян, недоступность кредитов и сложности с привлечением инвестиций со стороны. Что касается иностранных вливаний, то, по словам Александра Мартычева, беда в том, что, по большому счету, у основных деловых партнеров – крупных консалтинговых компаний, обеспечивающих сопровождение инвестиционных проектов по всему миру, - нет информации о нашем регионе. Ставрополье не попадает в так называемый «инвестиционный радар» транснациональных компаний и корпораций, инвестирующих сегодня в экономику России.

Между тем краевой минсельхоз одним из первых в регионе разработал специальную интерактивную карту, которую можно найти на официальном сайте ведомства. Это важнейший информационный ресурс об инвестиционном потенциале краевого АПК. Александр Мартычев сообщил, что начато научное исследование по определению наиболее перспективных направлений развития краевого АПК до 2025 года. В числе приоритетов – разработка стратегии производства и, что очень важно, переработки сельхозпродукции. Эту работу планируется завершить в конце ноября.

В целом вице-губернатор одобрил эту аграрную концепцию, а вот положение дел с предоставлением молодым учителям ипотечных кредитов он назвал катастрофой. Это и стало другой темой заседания межведомственной комиссии, которая проанализировала выполнение постановления Правительства РФ о предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета на возмещение части затрат по ипотечным займам для начинающих школьных педагогов. По большому счету, прозвучало на встрече, эта работа идет с большим скрипом. Пока в данном случае можно вести речь лишь о единичных примерах – счастливых новоселах. По словам Ивана Ковалева, ситуация здесь явно неудовлетворительная, виной всему бумажно-чиновничий подход к делу, за которым стоят живые люди. К примеру, в восточных районах края сегодня не хватает более двухсот школьных педагогов, в одном Левокумском - около полусотни. На заседании был обсужден план решения этой проблемы. 

«У молодых учителей ипотечная «катастрофа»»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2013 года