06:36, 23 июля 2013 года

Председатель комитета СК по массовым коммуникациям И. Воронин провел брифинг

В первую очередь он рассказал о ситуации с уборкой. В закрома засыпано более 6 млн тонн высококачественного зерна. Лишь 10% собранного урожая отнесено к низкосортному в связи с непростыми погодными условиями. Все, что необходимо для внутренних нужд края, отправлено в зернохранилища, чтобы не допустить в будущем резкого подорожания хлеба для населения. Излишки зерна будут проданы по выгодным ценам.

Предпосылок для внутренних потрясений, по словам председателя комитета, на Ставрополье нет. Напротив, на экономической карте края появилось много точек роста. Это прежде всего региональные индустриальные, агропромышленные и технологические парки. Число резидентов, воспользовавшихся подготовленной инфраструктурой для открытия новых производств, растет. Большим событием стал пуск в эксплуатацию совместного предприятия на невинномысской площадке группы компаний «Арнест» по производству рондолей - заготовок для изготовления аэрозольных алюминиевых баллончиков. Курс, взятый на импортозамещение, всячески будет поддерживаться губернатором и правительством края.

Ставрополье одним из первых регионов повысило заработную плату работникам бюджетной сферы. «Вначале забота о человеке, а затем все остальное» - это принципиальная позиция, выбранная главой края. Для того чтобы оптимизировать бюджет, придется идти на сокращение расходов по ряду статей. Однако минимизировать социальные расходы власть не собирается. Чтобы сократить бюджетный дефицит, ведется серьезная работа по увеличению налоговой базы.

И. Воронин напомнил о больших планах по развитию овощеводства и плодоводства: в наших магазинах должно быть больше витаминной продукции местного происхождения. В связи с новыми перспективами он пообещал организовать пресс-тур в Труновский район, где заложен фруктовый сад с использованием новых технологий.

О проблеме торговых сетей. Популярными супермаркетами главным образом владеют люди из других регионов или столицы страны. Они-то и диктуют закупочную политику не в пользу местных производителей, даже если по качественным показателям наша продукция превосходит завозную. Ситуацию надо менять. Поставлена задача по развитию ставропольских сетей. Для наполнения магазинов местной продукцией действует программа СК по развитию перерабатывающей отрасли. Выход один - создавать режим благоприятствования нашему бизнесу.

Председатель комитета по массовым коммуникациям назвал действующую команду во главе с губернатором Валерием Зеренковым профессиональной, которой по плечу самые сложные проекты.

Вспомнили и о публикации в «Новой газете в Южном федеральном», предрекающей скорое разделение Ставрополья. Ситуация под контролем. «Слухам верить не надо, - отметил Игорь Юрьевич. - Это касается и якобы возможной отставки губернатора. Глава края умеет и хочет работать. Ему небезразличны проблемы родного Ставрополья». 

«Кто диктует закупочную политику»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2013 года