17:10, 19 июля 2013 года

В Ставрополе состоялось учредительная конференция регионального отделения ОНФ

Заседание вел А. Лавриненко – председатель СПХ им. Апанасенко Апанасенковского района, доверенное лицо В. Путина на выборах Президента РФ. Участие в форуме приняли депутат ГДРФ, сопредседатель ОНФ О. Тимофеева, депутат ГДРФ и координатор ОНФ по Северо-Кавказскому федеральному округу М. Старшинов, а также около 60 человек из районов и городов края, которые представляли различные социальные группы, общественные и профессиональные объединения.

О. Тимофеева пояснила собравшимся, что движение ОНФ, созданное два года назад, имело цель привести во власть новых людей. Теперь же формируется общественная организация, имеющая юридический статус некая надпартийная структура под руководством В. Путина, призванная обеспечить диалог народа и власти.

- Мы будем обозначать проблемы, которые существуют в крае, и предлагать пути их решения, – пояснила О. Тимофеева. – ОНФ – это своего рода социальная сеть нового формата.

«Фронтовики» единоглас-но утвердили устав новой общественной организации, принятый на учредительном съезде ОНФ в Москве, проголосовали за списки кандидатов в члены регионального штаба из 24 человек и ревизионной комиссии ОНФ. В список вошли депутат ГДРФ, президент Торгово-промышленной палаты СК А.  Мурга, депутат Думы СК ректор СтГАУ В. Трухачев, депутат городской Думы Ставрополя Герой России М. Миненков, ректор СГМУ В. Муравьева, а также представители трех политических партий – «Единая Россия», «Родина» и «Патриоты России», предприниматели, журналисты, аграрии, военные, медики, общественники.

О. Тимофеева пояснила, что члены регионального штаба ОНФ не получат никаких преимуществ или льгот. «Напротив, готовьтесь к тому, что, как только мы ваши фамилии опубликуем в СМИ, вас разберут по «кусочкам», – предупредила сопредседатель ОНФ. – К вам придут с проблемами и просьбами. Транслировать их «наверх» и способствовать решению на местах – наша первая задача».

Члены штаба выбрали трех сопредседателей по примеру общероссийской структуры. Это вышеназванный А. Лавриненко, директор средней школы № 24 краевого центра А. Будяк и депутат Думы СК кавалер трех орденов Мужества С. Шевелев.

Остальные члены штаба будут курировать более 10 «платформ», среди которых землепользование, миграционные проблемы, экономика, социальные вопросы, образование, медицина, аграрный комплекс.

Одним из важнейших направлений работы ОНФ, по словам О. Тимофеевой, станет контроль за расходованием бюджетных средств.

Свою официальную деятельность «фронтовики» начнут не раньше чем через полтора месяца. Именно столько потребуется на прохождение регистрации и получение учредительных документов. Тогда же, по словам А. Будяк, штаб проинформирует через СМИ о том, как присоединиться к работе ОНФ в крае, к кому обращаться, куда приходить, чтобы работать на благо общества. 

«Социальная сеть нового формата»
Газета «Ставропольская правда»
20 июля 2013 года