06:52, 19 июля 2013 года

Как помочь «Детям войны»?

Первый заместитель министра Е. Мамонтова разъяснила, что эта категория пока остается только де факто, она не узаконена ни одним федеральным документом. В Думу Ставропольского края был внесен законопроект «О ежемесячной денежной выплате гражданам, не достигшим совершеннолетия на момент окончания Второй мировой войны». Этот проект предусматривает установление «детям войны» ежемесячной денежной выплаты в размере 500 рублей в том случае, если им не предоставляются меры социальной поддержки по иным основаниям. Однако его рассмотрение было отложено, поскольку вопрос этот вынесен на федеральный уровень.

В Государственную Думу РФ внесен ряд законопроектов, предлагающих различный круг лиц, которых следует относить к «детям войны». Так, проектом федерального закона «О статусе детей Великой Отечественной войны» предлагается установить такой статус гражданам РФ, родившимся в период с 23 июня 1923 года до 3 сентября 1945 года. А проектом федерального закона «О мерах социальной поддержки граждан, пострадавших в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» предполагается отнести к пострадавшим в этот период тех, кто родился с 1 января 1941 г. по 31 декабря 1945 г.

По мнению Е. Мамонтовой, только после рассмотрения вопроса о «детях войны» в Государственной Думе РФ можно будет говорить, кто законодательно отнесен к этой категории граждан и на какие меры социальной поддержки они могут рассчитывать.

А. ФРОЛОВ
«Как помочь «Детям войны»?»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2013 года