07:40, 19 июля 2013 года

Депутаты Думы Ставропольского края подвели итоги весенней сессии

Много вопросов и уточнений было у депутатов по законопроекту о внесении изменений в бюджет действующий и планового периода 2014 и 2015 годов. Как отметила в своем выступлении вице-премьер края - министр финансов Лариса Калинченко, будут увеличены расходы на поддержку агропромышленного комплекса в сумме 526 млн рублей. Эти средства предназначены на поддержку мелиорации и ряда программ по развитию сельского хозяйства.

Заместитель председателя комитета по экономическому развитию, инвестициям и собственности Сергей Горло поинтересовался судьбой поправки, в соответствии с которой на ремонт фасада санатория «Ставрополье» в Сочи из краевого бюджета выделяется 13 млн рублей: «Что можно сделать с нашим постсоветским гигантом за такие деньги? Только покрасить, чтобы гости Олимпиады не пугались...» На вопрос взялся ответить вице-губернатор, председатель правительства края Иван Ковалев, подчеркнувший, что сегодня необходимо оперативно привести в порядок внешний вид санатория, устроить подсветку высотного здания, чтобы исключить риск для вертолетов, которые во время зимних Игр будут летать над городом. «О дальнейшей судьбе здравницы следует говорить не сегодня. Надо принимать решение: либо мы ее продаем, либо находим средства, чтобы привести в достойный вид», - подытожил И. Ковалев.

Губернатор Валерий Зеренков, принявший участие в работе Думы СК, сообщил, что недавно получил письмо от мэра Сочи с просьбой использовать здание под гостиницу на время Олимпиады. Однако пока это невозможно, учитывая фронт работ, которые необходимо выполнить, чтобы санаторий выглядел прилично и изнутри. По предварительным подсчетам, на эти цели потребуется не меньше 3 млрд рублей. Пока в бюджете таких денег нет. Надо искать решение. Заместитель председателя Думы края Виктор Лозовой предложил наказать хозяев, допустивших такой разор. Депутат Кирилл Кузьмин считает, что надо спросить у общественности, как поступить со «Ставропольем». А пока финансирование на «подкрасить губы» санаторию депутаты одобрили.

Отклонили по итогам обсуждения выделение дополнительных средств на организацию санитарной зоны Сенгилеевского водохранилища. Отозвать поправку предложил профильный комитет по природопользованию. Пока, до лучших времен, не прошло и предложение об устройстве передвижного экологического поста в Невинномысске, так же как и о достройке школы в Железноводске. Решили перенести решение проблем на 2014 год.

Ключевым вопросом стало рассмотрение законопроекта СК «Об образовании». Как отметила министр образования края Валентина Солонина, для отрасли это базовый документ, на основе которого будут решаться правовые проблемы дошкольного, общего, среднего профессионального и высшего образования. Главной задачей созданной для выработки необходимых решений рабочей группы было приведение документа в соответствие с федеральным законодательством. Однако среди одобренных предложений есть и новеллы.

С 1 января полномочия по организации дошкольного образования передаются на краевой уровень. Нормативы расходов на образование теперь будет устанавливать правительство края. В частности, предусмотрено бесплатное обеспечение школьников учебниками, на что отдельной поправкой в действующий бюджет выделено 146 млн рублей. Учтены нормы, касающиеся организации образовательного процесса для инвалидов. Как подчеркивали депутаты, в законопроекте не уточнен ряд важных вопросов. Например, не учтены предложения отраслевого профсоюза. Документ принят в двух чтениях, но с оговоркой, что будет дорабатываться.

Принят Закон «О привлечении к государственной и иной службе членов казачьих обществ на территории СК». Теперь казаки смогут на законных основаниях принимать участие в охране общественного порядка, ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечении экологической и пожарной безопасности.

В соответствии с принятыми на заседании решениями будут проиндексированы отдельные выплаты социального характера, определены дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расширены льготы для больных сахарным диабетом, освобождены от уплаты транспортного налога общественные организации инвалидов.

Приняты изменения в Программу социально-экономиче­ского развития края на 2010 - 2015 годы, законы о правительстве СК, гарантиях равенства политических партий, представленных в краевом парламенте, при освещении их деятельности краевыми теле- и радиоканалом.

Депутаты приняли обращение к Госдуме и Правительству РФ о необходимости неотложных мер по защите здоровья населения от некачественного алкоголя и спиртосодержащих напитков.

От имени группы депутатов выступил Сергей Горло с предложением принять обращение к Генеральному прокурору России Юрию Чайке по поводу публикации в «Новой газете в Южном федеральном» статьи «Главный приз Олимпиады - Ставрополье - поделят Чечня и Дон». «Не секрет, что уже порядка двух лет муссируются слухи о том, что Ставрополья скоро не будет, что его присоединят то ли к Чечне, то ли к Ростовской области, то ли еще к кому-то», - отметил он. По мнению парламентария, автор статьи А. Масалов действует за рамками правового поля, поэтому компетентные органы должны оценить действия журналиста на предмет соответствия Конституции РФ, Уголовному кодексу и закону о СМИ. Депутаты коллегу поддержали.

Заседание завершило весеннюю сессию краевого парламента. Итоги работы подвел председатель ДСК Ю. Белый, выразивший признательность депутатам за работу, а губернатору и правительству СК - за конструктивное сотрудничество. Думой за весеннюю сессию принято 74 закона, в том числе 12 основных, базовых. Комитеты провели 78 заседаний и 97 совещаний, в том числе 17 с выездом в территории края. Спикер подчеркнул, что прошедшие полгода были плодотворными. Так, Госдума РФ поддержала в первом чтении подготовленный краевыми депутатами законопроект, устраняющий выявленное несоответствие в федеральном законодательстве о противодействии коррупции: это касалось замещения более чем одной муниципальной должности на уровне представительных органов в районах. Ставропольские парламентарии принимали участие в мероприятиях федерального уровня в Госдуме и Совете Федерации. В стенах краевого парламента прошла встреча с вице-премьером РФ, полномочным представителем Президента РФ в СКФО Александром Хлопониным.

С ответным словом выступил глава края: «Мы с вами хорошо отработали первое полугодие - это видно. Все решения, которые принимались, были согласованными. Рассчитываю, что и в будущем наше взаимодействие будет таким же». 

«Агропром получит прибавку - 526 млн»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2013 года