17:22, 16 июля 2013 года

1 сентября каждая школа Ставрополья получит пять рубежей охраны

Напомним, в комиссию входят представители Думы, правительства края, региональных управлений ФСБ, МВД, ФМС, МЧС, других ведомств.

Как отметил В. Зеренков, злободневность проблематики противодействия терроризму в крае не ослабевает:

- Сегодня мы видим проявления активности бандподполья в соседних республиках. В таких условиях нельзя расслабляться, необходимы бдительность и четкое взаимодействие всех заинтересованных ведомств.

Глава региона обратил внимание силовиков на то, что все социально значимые объекты, учреждения образования, здра­воохранения, культуры должны быть на особом контро­ле правоохранительных ор­ганов.

- Всего полтора месяца отделяет нас от 1 сентября, - подчеркнул В. Зеренков. - Не надо много говорить о том, какую ответственность мы несем за безопасность в школах и других учебных заведениях во время проведения праздничных линеек и в течение всего учебного года.

Губернатор попросил активизировать профилактическую работу в зоне административной границы края, особое внимание уделив при этом восточным районам.

Как доложила первый замминистра образования СК О.  Романенко, ведомство проводит постоянную комплексную работу по повышению безопасности в учебных заведениях. По ее словам, все учреждения образования в крае обеспечены охраной. Вот только качество ее существенно разнится. На 1 июля в 1161 учебном заведении (69% от общего числа) за безопасность отвечает сторож, «вооруженный» стационарным телефоном, 319 объектов охраняют сотрудники ЧОПов, и лишь 203 учреждения выведены на пульт централизованной охраны. Системами видеонаблюдения, как сообщила О. Романенко, оснащено 62% государственных учебных заведений, 52% муниципальных и 12% детских садов. В этом году муниципалитеты получат 30 млн руб. субсидий на оснащение госучреждений системами видеонаблюдения, в их число попадает и 36 школ.

Губернатор напомнил, что перед министерством была поставлена задача посчитать, сколько стоит обеспечение такими системами всех учебных заведений Ставрополья.

По расчетам краевого мин-обра, на эти цели требуется более миллиарда рублей. В. Зеренков удивился и призвал миллиардами не разбрасываться в условиях дефицитного бюджета, а посчитать тщательнее. К тому же 10% учебных заведений не имеют ограждения по периметру. И эту проблему тоже предстоит решить в кратчайшие сроки.

Как отметил начальник ГУ МВД РФ по СК А. Олдак, правоохранители за летний период проверили уровень безопасности 900 учебных заведений края. На исправление обнаруженных недостатков администрациям дано время до августа.

Тщательной проверке полицейские подвергают строителей, выполняющих в школах ремонтные работы. Во время праздничных линеек вокруг каждой школы правоохранители создадут пять рубежей охраны, начиная с въездов в населенные пункты и заканчивая школьными дворами. Движение автотранспорта на улицах будет максимально ограничено. А перед началом праздничных мероприятий тщательно обследуют все школьные дворы. На усиленный режим, по словам А. Олдака, правоохранительные службы будут переведены уже с 28 августа, причем в патрулировании и охране правопорядка максимально задействуют казачество, общественные организации, ЧОПы и службы безопасности.

В связи с предстоящей Олимпиадой меры по обеспечению антитеррористической безопасности усилят многократно, в том числе особое внимание будет уделено нарушениям миграционного законодательства. Правоохранители организуют системный мониторинг криминогенной и общественно-политической обстановки в крае, а также материалов СМИ, чтобы своевременно пресечь распространение провокационных материалов, направленных на дискредитацию и срыв Олимпиады. Все медицинские, спасательные и экстренные службы уже до 1 сентября будут переведены в режим усиленной готовности на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. 

«Пять рубежей охраны»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2013 года