17:37, 15 июля 2013 года

Борьба с пробками в Ставрополе: эвакуируют незаконно припаркованные автомобили

Как известно, центр краевой столицы отличается узкими улицами, потому причиной серьезных дорожных заторов может стать даже пара-тройка авто, беспечно оставленных владельцами на проезжей части. Ведь многих совершенно не смущают знаки «Стоянка запрещена».

В борьбе с такими нарушителями в Ставрополе выбрана новая тактика. От так называемого эффекта неожиданности решено отказаться - теперь на наиболее загруженных участках в центре города эвакуатор работает ежедневно в течение двух недель. По словам заместителя министра транспорта края В. Тальницкого, это уже дает ощутимые результаты: мало кого радует перспектива однажды не найти свой автомобиль на том месте, где он был оставлен. К примеру, после двухнедельного дежурства эвакуатора заметно свободнее стало движение по улице Пушкина.

Кстати, в среднем за день на штрафстоянку попадает семь машин - таковы возможности одного эвакуатора, работающего сейчас в Ставрополе. Однако уже совсем скоро, обещают городские власти, таковых будет три. И есть надежда, что нарушителей изрядно убавится. Ведь главный воспитательный момент заключается в том, что «путешествие» эвакуированного автомобиля владельцу обойдется недешево. Придется погасить штраф за нарушение правил дорожного движения, а также оплатить стоимость услуг эвакуатора и место на штрафстоянке.

Конечно, нельзя не сказать, что хронические пробки в центре Ставрополя во многом

обусловлены банальным дефицитом парковочных мест. Карманы для автомобилей, появляющиеся кое-где за счет ужимания газонов и тротуаров, по большому счету, не спасают. Да и вряд ли проблему удастся кардинально решить, учитывая, что количество машин на улицах краевого центра неуклонно растет. Наверное, на самом деле существенно повлиять на ситуацию в задыхающемся от пробок городе возможно в том числе и за счет некоторых ограничений для автовладельцев. Только хотелось бы, чтобы меры были законными и разумными. 

«Борьба с пробками продолжается»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2013 года