07:04, 13 июля 2013 года

Всероссийское совещание о ходе уборки урожая провел министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров

В его работе приняли участие заместитель председателя правительства СК Николай Великдань и глава регионального аграрного ведомства Александр Мартычев. Н. Федоров озвучил цифры по уборочным работам, назвав их достаточно оптимистичными: «При урожайности зерновых культур 32,3 ц/га (в 2012 г. – 25,4 ц/га) с площади 5,8 млн га (12,8 процента к прогнозу) намолочено около 19 миллионов тонн зерна (на 8,2 млн тонн больше 2012 года)». Отмечено, что высокими темпами жатва идет на юге страны, в том числе и в Ставропольском крае, где осталось убирать 20 процентов всего зернового клина.

О ходе уборочных работ главе аграрного ведомства доложили руководители субъектов Российской Федерации, которые привели данные о влиянии аномальных погодных условий на процесс сбора урожая и корректировке первоначальных прогнозов на него, о закупке необходимой сельскохозяйственной техники и страховании аграриев. В нынешнем году на условиях государственной поддержки планируется участие в страховании сельхозкультур 73 регионов. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено пять миллиардов рублей. Кстати, по объему застрахованных сельхозплощадей Ставрополье занимает одно из первых мест в России. Ожидается, что для мобилизации зернового рынка в случае необходимости будут использоваться государственные товарные интервенции.

В стране планируется собрать 95 миллионов тонн зерна. Для стабилизации рынка будет закуплено до 6 миллионов тонн зернопродукции. Исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано скоординировать работу региональных штабов по заготовке кормов, уборке урожая, севу озимых культур, обеспечению этих работ материальными и финансовыми ресурсами, а также по засыпке семян под урожай 2014 года.

«Впереди – Юг России»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2013 года