06:54, 13 июля 2013 года

В краевой Думе прошло заседание по проблемам казачества

С предлагаемым вариантом документа депутаты согласились и рекомендовали для рассмотрения на ближайшем заседании краевого парламента. Речь о правовом регулировании уже реализующегося на практике взаимодействия казачества с правоохранительными органами и местной властью по поддержанию общественного порядка, оказанию помощи в случае чрезвычайных ситуаций. Предусматривается привлекать помощников на возмездной основе. Но денег в бюджете, как было сказано, не хватит, чтобы профинансировать все территории. Приоритетными для начала были названы восточные районы.

Об исполнении законов «О казачестве в СК» и «О кадетском образовании и кадетских образовательных учреждениях» отчитались представители муниципальной власти Ставрополя и Пятигорска. В этих городах, как отмечалось, государственная политика по поддержке казачества реализуется эффективнее, чем в других территориях. В краевой столице успешно работает казачья дружина, которая помогает в охране православных храмов, поддержании порядка на массовых мероприятиях, патрулирует наиболее оживленные места в городе. Численность дружинников, как пояснил заместитель главы администрации Ставрополя А. Фирсов, планируют утроить. Сегодня активистов насчитывается 25 человек. Городской бюджет профинансировал покупку оргтехники, автомобиля. В двух помещениях, выделенных для городского казачьего общества, в настоящее время проводится ремонт. В рамках целевой муниципальной программы по поддержке казачества администрация занята созданием в Ставрополе центра казачьей культуры. Большое внимание уделяется и образованию казачат, при школах открываются профильные классы. Ведется работа по созданию казачьих ЧОПов, структур, которые со временем станут самодостаточными и не потребуют бюджетных средств на свое содержание.

В Пятигорске в обеспечении порядка в городе участвуют около 300 представителей казачьих обществ. Их взаимодействие с местной полицией горожане оценивают как эффективное. В помощь активистам выделено два автомобиля. Утверждена городская целевая программа по поддержке казачества на три года с объемом финансирования 3 млн рублей.

Положительную оценку получила и реализация госполитики в отношении казачества в Степновском районе. По словам депутата краевой Думы О.  Губенко, очень важно, что в числе приоритетов степновцы называют создание условий для экономической независимости казачества. Это означает, что его представители должны со временем научиться зарабатывать на свои нужды самостоятельно. А на первоначальном этапе им надо помочь, в частности, наделить землей для организации хозяйственной деятельности.

Его поддержал председатель комитета СК по делам национальностей и казачества А. Якушев. По его оценке, надо активнее развивать казачью экономику: продолжать «сидеть на бюджетной игле» - это неправильная постановка вопроса. Для проработки подходящих бизнес-проектов, реализацией которых могут заняться казачьи общества, уже состоялась встреча с представителями минэкономразвития края. Безусловно, полностью отказываться от бюджетного финансирования патриотических, культурных программ правительство края не собирается. В частности, уже выделены средства и идет активная работа над созданием учебника для младших классов, в котором в доступной форме будет рассказываться об истории, культуре и традициях казачества.

К сожалению, в казачьей среде и проблем немало. Атаман Ставропольского окружного казачьего общества ТКВ А. Фалько напомнил о ситуации, сложившейся в Иноземцевском казачьем лицее. Предыдущий его руководитель не особо заботился о благополучии учащихся и «раздал» места в общежитии, предназначенные для казачат, пришлым людям из соседних субъектов. Председатель комитета П. Марченко отметил, что эта история нуждается в оценке правоохранительных органов и он будет ходатайствовать о проведении проверки.

Вопрос по обеспечению стационарными местами приезжих учащихся не решается пока и в Буденновске. Ремонт общежития для казачьего корпуса запланирован на 2014-2015 годы, как говорится, дай бог, чтобы к 2016-му справились, отметил А.  Фалько. Все это время не будет возможности принять учащихся, проживающих за пределами города. Да и намерение построить детский сад частично на территории корпуса тоже не прибавляет оптимизма. П. Марченко пояснил, что от этого проекта отказались: корпус должен стать полноценным учебным заведением.

Ермоловский комитет ходатайствовал о необходимости увековечения памяти Хоперского казачьего полка, который имеет прямое отношение к основанию трех городов и ста станиц на Юге России. Его вклад в укрепление южных рубежей российского государства трудно пере-оценить, однако, как выяснилось, ни в Ставрополе, ни в столице Кубани нет ни одного памятника хоперцам.

«Увековечить память хоперцев»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2013 года