06:40, 13 июля 2013 года

Бывший атаман в Предгорном районе обвиняется в мошенничестве

Пресс-служба Ставропольского окружного казачьего войска ТКВ информирует, что Александр Лесников – бывший кошевой атаман, который собрал с казаков деньги якобы на оформление земельных участков. Люди надеялись, что в ближайшем будущем они получат документы и землю под индивидуальное строительство, но время шло, а дело не двигалось. Решить проблему своими силами на казачьем сходе не получилось.

- Еще в прошлом году, когда мы об этом узнали, его сняли с должности, - говорит атаман Предгорного района Иван Устименко.

Чуть позже несостоявшийся кошевой атаман Лесников был исключен из казачьего общества. После того как он в буквальном смысле обворовал своих братьев-казаков, никто из них уже не считал возможным относиться к нему по-братски. Итогом этой деятельности стало уголовное дело по статье «Мошенничество с использованием служебного положения». Теперь этим занимаются правоохранительные органы.

Атаман Ставропольского окружного казачьего общества Александр Фалько высказал свое мнение о происходящем:

- К сожалению, такие происшествия дают повод лишний раз «полоскать» всех казаков без разбору. Но надо понимать, что в данном случае речь идет о тех случайных людях, которые во времена неразберихи примазались к наиболее активной части православного населения России в надежде получить что-то для личной выгоды. И очень хорошо, что нам постепенно удается выявить этих самых псевдоказаков.

«Чистка в казачьих рядах»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2013 года