06:44, 13 июля 2013 года

14 июля открывается Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер-2013»

В этом году «Селигер» объединит сразу три мероприятия: «Форум молодежных проектов», «Деловой форум» и «Гражданский форум». На его первую смену отправится и делегация ставропольцев – более 60 человек, прошедших конкурсный отбор. В их числе 30 студентов СКФУ, 10 активистов Института Дружбы народов Кавказа, а также работающая молодежь. В частности, персональные сертификаты на участие в смене получили Андрей Новиков и Тамара Голубова, достойно представившие Ставропольский край на фестивале молодежной культуры «Арт-квадрат», прошедшем в Пятигорске.

Свое название Всероссийский форум получил благодаря озеру Селигер в деревне Светлица Тверской области. Рядом с водоемом и расположился автономный полевой палаточный лагерь с инновационной инфраструктурой, куда с 14 июля по 5 августа для участия в образовательном форуме приедут тысячи молодых людей из разных населенных пунктов России и из-за рубежа, прошедших конкурсный отбор (всего было более 26 тысяч заявок).

В числе организаторов мероприятия Федеральное агентство по делам молодежи. По оценке специалистов, форум обойдется государству примерно в 240-250 миллионов рублей.

Ожидается около 500 гостей-экспертов, которые будут работать с молодежью. Планируется, что «Селигер» посетят многочисленные чиновники высшего ранга, неформальные лидеры. По традиции ждут визита Президента России Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

С 14 по 21 июля здесь пройдет «Форум молодежных проектов». В нем примут участие молодые люди 20-22 лет. Рабочие смены: «Инновации и техническое творчество», «Молодежное предпринимательство», «Инфопоток», «Беги за мной» (фитнес-тур), «Технология добра» (добровольчество и волонтерство) и другие.

В рамках «Форума мо­ло­деж­ных проектов» и «Граж­дан­ского форума» пройдет гран­товый конкурс по направлениям: творчест­во, на­цио­нально ориен­ти­ро­ван­ные медиапроекты, добровольчество, здоровье, благоустройство, спортивное во­лонтерство, эффективные гражданские кампании и ряд других. Общий грантовый фонд конкурса 10 миллионов рублей.

«Кого объединит «Селигер»»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2013 года