07:02, 12 июля 2013 года

Северо-Кавказский молодежный форум «Машук» станет всесезонным - Елена Бондаренко

- Важнейшим событием в сфере молодежной политики края уже несколько лет является Северо-Кавказский молодежный форум «Машук», - подчеркнула Елена Бондаренко. - Он пользуется заслуженным интересом у молодежи. Представители всех субъектов СКФО могут представить здесь свои идеи и проекты, получить поддержку в их реализации, найти единомышленников, наладить дружеские и партнерские связи и тем самым внести вклад в мирное и созидательное развитие Северного Кавказа.

В этом году мероприятие обещает быть более масштабным. Из краевого бюджета выделены необходимые средства для превращения форума во все-сезонную молодежную площадку. Вводится новое правило: победители прошлых лет, выигравшие гранты, теперь будут отчитываться о том, как воплощаются их проекты.

Делегация от Ставрополья будет самой многочисленной, в ее составе планируется более тысячи человек. Среди них и представители краевого молодежного парламента. Имея организаторский опыт, молодые политики уже не первый год входят в состав дирекции форума, организуют тематические площадки, работают инструкторами. Нынешний год не станет исключением. Директором «Машука-2013» является председатель молодежного парламента. Сейчас ребята реализуют два новых проекта. На базе краевого центра соцобслуживания создан компьютерный консультационный центр. Пожилых людей обучают основам информацион­ных технологий, которые помогают общаться с близкими и получать госуслуги в электронном виде. Проект называется «Ба­бушка-онлайн. Дедушка-он­лайн». В планах молодежного пар­ламента создание подобного центра в одном из районов края. Еще один проект - «Туризм как решение межнациональных конфликтов». Первым его шагом стала организация для студентов и преподавателей ставропольских вузов поездки в Республику Дагестан, где они посетили уникальные памятники природы, истории и архитектуры - самый северный Самурский лиановый лес, песчаный бархан Сарыкум, крепость Нарын-Кала. Ставропольчане встретили радушие и гостеприимство принимающей стороны и договорились об ответном путешествии молодежи Дагестана по туристическим маршрутам Ставрополья.

В этом году при поддержке полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина состоялось второе рождение лиги КВН «Кавказ». Основной площадкой для проведения игр сезона стал наш край. Начался сезон фестивалем, в котором приняли участие более 30 команд со всего Северного Кавказа, а также из Краснодарского края, Ростовской, Калужской, Белгородской областей. Уже состоялись игры 1/8 и 1/4 финала и игра на кубок губернатора. Теперь команды готовятся к полуфиналу.

Этим летом впервые на «Машуке» пройдет школа КВН. Можно сказать, что два интереснейших проекта, сближающих представителей разных народов, дающих креативной молодежи возможность для самовыражения и всестороннего раскрытия своих талантов, - «Машук» и КВН - объединились.

- Молодежь проявляет себя и в спорте. Каких результатов удалось добиться вашему комитету в развитии физической культуры в крае?

- Депутаты, работающие в нашем комитете, неоднократно ставили вопрос об увеличении финансирования отрасли. Есть серьезные подвижки и в развитии спортивной инфраструктуры.

В этом году пройдет капитальный ремонт здания недавно созданного краевого центра адаптивной физкультуры. Выделены деньги на создание краевой детско-юношеской спортивной школы по гандболу. Принято решение о строительстве в Солнечнодольске дет­ско-юношеской школы по тяжелой атлетике, которая воспитала многих чемпионов и является одной из лучших в стране. Здание плавательного бассейна краевой детско-юношеской спортивной школы готовят к замене кровли.

Очень рада, что нам удалось добиться реализации одной из инициатив нашего комитета - строительства открытых спортивных площадок. С начала года проведена большая работа - уже 12 площадок находятся в стадии строительства, а всего их будет будет 28. Цена вопроса - 65 млн рублей. Будем настаивать на продолжении финансирования этой программы и в следующем году. Хочу подчеркнуть, что все площадки размещены в сельских населенных пунктах.

- Этот год, как известно, объявлен губернатором Годом семьи и благополучия детей. Елена Вениаминовна, что делается по данной проблематике в вашем избирательном округе?

- Своим избирателям помогаю постоянно. Добилась выделения средств на ремонт и оборудование Александровской районной больницы. Уже заканчивается конкурс на строительство амбулатории в селе Новозаведенном. Настояла на том, чтобы 8,6 млн рублей было направлено Незлобненской районной больнице, в том числе на ремонт ФАПа в селе Ульяновском. Думский комитет по социальной политике, в состав которого я вхожу, после посещения краевой детской больницы добился выделения дополнительных средств для приобретения инвентаря и оборудования для этого учреждения. И это тоже забота о сельских ребятишках, которых привозят сюда, если требуется помощь краевых специалистов.

Стараюсь, чтобы пару раз в год дети Александровского и Новоселицкого районов побывали на представлении в Ставропольском цирке. К сожалению, для георгиевских ребят организовать такие поездки сложно, так как дорога в Ставрополь занимает много времени.

Удалось помочь в организации поездки ребят из села Северного Александровского района на научную конференцию. По итогам конкурса проектов по созданию детского движения «ЮНИОР» два александровских школьника получали от меня стипендию.

Запланированы средства на строительство в селе Краснокумском Георгиевского района детского сада, начало которого планируется на сентябрь. А в следующем году будет сделана пристройка к детсаду в станице Подгорной.

- Ярким событием культурной жизни края стал Фестиваль театров малых городов России. Какие впечатления он у вас оставил?

- Это событие федерального масштаба. Большое спасибо Государственному театру наций и его художественному руководителю Евгению Миронову, Министерству культуры России и полномочному представителю Президента России в СКФО за то, что в этом году фестиваль проходил именно на Ставрополье. Было положено начало и новому культурному проекту фестиваль «Театры России - Северному Кавказу». Надеюсь, что это станет традицией.

««Машук» станет всесезонным»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2013 года