14:36, 11 июля 2013 года

Запрет носить хиджабы в школах Ставрополья Верховный суд признал законным

- Верховный суд РФ, - говорит пресс-секретарь Ставрополького краевого суда Оксана Мелихова, - признал законным и обоснованным решение Ставропольского краевого суда об отказе в удовлетворении исковых требований адвоката в интересах жителей Нефтекумского района о признании не действующим и не подлежащим применению постановления ПСК от 31 октября 2012 года № 422-п «Об утверждении Основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях Ставропольского края и муниципальных учреждениях муниципальных образований Ставропольского края» в части, касающейся права граждан женского пола мусульманского вероисповедания одеваться в соответствии с их религиозными убеждениями.

Вот так сложно, но юридически грамотно звучит вердикт по ставропольскому «делу о хиджабах». А проще говоря, Верховный суд РФ в споре между требованиями светских законов и религиозных канонов встал на сторону властей и судов Ставропольского края. Напомним, что руководство нашего региона в начале нынешнего года запретило носить хиджабы и другие головные уборы в школах и ввело единую школьную форму, о чем, собственно, и идет речь в оспариваемом постановлении ПСК.

А сама история о том, можно ли появляться на занятиях в религиозной одежде, началась осенью прошлого года после конфликта в одной из школ Нефтекумского района. Тогда несколько семей из поселка Кара-Тюбе обратились в прокуратуру с заявлением: их дочерей не допускают к занятиям, из-за того что они приходят в школу в хиджабах. Работавшая тогда директором школы Марина Савченко, ссылаясь на устав школы, отстаивала такую точку зрения: между учениками не должно быть разницы по религиозному признаку. Те ученицы, которые не хотели ходить в школу в цивильной одежде, продолжили обучаться дистанционно - на дому. А правительство края, приняв постановление о школьной одежде, однозначно высказалось в пользу светских законов.

Подход руководства Ставрополья оказался неожиданно резонансным. Его обсуждали даже на федеральном уровне, заодно присовокупив к нему и введение единого стандарта школьной формы.

«Ограничение во внешнем виде обеспечит нормальное функционирование учебного заведения, равенство учащихся разных конфессий и вероисповеданий. Внешний вид учащихся должен соответствовать деловому стилю и носить светский характер», - говорится в решении суда первой инстанции.

И вот теперь это решение оставлено без изменений в высшей судебной инстанции страны.

Успокоятся ли страсти после заседания Верховного суда? По данным минобра края, сообщил Первый канал, из шести девушек только одной родители разрешили снять хиджаб. Пятеро продолжают заниматься на дому. К примирению призывает муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов. Он напомнил, выступая по телевидению, что в развитых исламских странах хиджаб «носят в основном замужние женщины, чтобы подчеркнуть свой статус, поэтому необходимо проявлять сдержанность и не идти на поводу у тех, кто стремится спекулировать данной проблемой».

Впрочем, адвокат Мурад Мусаев намерен обжаловать определение Верховного суда по «делу о хиджабах».

И в таком подходе мне видится не только борьба за интересы мусульманских девочек одеваться по религиозным канонам, но и некое лукавство: свобода религии не может быть привязана к праву носить религиозную атрибутику. Разве это непонятно? 

«Не надо путать религию с атрибутикой»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2013 года