08:21, 11 июля 2013 года

Скрытные люди

У меня есть знакомый, с которым мы поддерживаем отношения уже лет десять. Правда, в основном дистанционно. За это время мы обсудили множество тем, начиная с политики и заканчивая литературой, но вот сведения о жизни самого Виктора приходится вытягивать буквально клещами. Лишь недавно я узнала, что он рано потерял родителей, а уж личная жизнь – это табу… Я до сих пор точно не знаю, был ли он женат и с кем живет сейчас… Стоит задать «неудобный» вопрос, как Виктор сворачивает разговор или переводит его на другую тему, а то и вовсе раздраженно сообщает, что ему «не хочется об этом говорить». При этом обо мне он знает все – с кем живу, с кем встречаюсь…

Как-то мне рассказали историю о женщине, которая скрыла от подруг, что выходит замуж. Они узнали об этом уже постфактум и очень на нее обиделись…

Впрочем, о предстоящих переменах в семейном статусе склонны распространяться далеко не все. У меня была школьная подруга, довольно близкая. Во всяком случае, общались мы более-менее регулярно. Как-то, уже через несколько лет после окончания школы, я позвонила ей и узнала, что она вышла замуж. Причем до этого не было никаких намеков, что она с кем-то встречается… Прошло какое-то время – и она сообщила мне, что родила ребенка. А ведь мы встречались в период ее беременности, и она ни словом не проболталась! О ее разводе я также узнала от посторонних людей…

Другая подруга так же тщательно скрывала свою личную жизнь. Даже когда она стала жить вместе с мужчиной и я, пару раз услышав мужской голос в телефонной трубке, спросила ее: «У тебя перемены в личной жизни?», она ответила уклончиво. Хотя, казалось бы, ну что тут такого – живут гражданским браком…

Еще одна подруга сначала всех посвящала в перипетии своих отношений с мужчинами. В результате она уже готовилась к свадьбе, как вдруг все резко оборвалось. Оказалось, за три недели до свадьбы произошла размолвка, Маша предложила жениху пожить отдельно, он уехал к родителям и… не вернулся.

Через несколько лет Маша уехала на ПМЖ за рубеж. Как-то по Скайпу она обмолвилась, что к ней должен прийти друг. Я даже не знала, что она там с кем-то познакомилась. Потом Мария сообщила в Живом Журнале, что они съехались. И еще месяца через четыре – что они поженились… О том, что она ждет ребенка, Маша рассказала только за три месяца до его рождения. Заметьте: мы все это время активно общались с ней по Скайпу!

И все-таки в чем причина скрытности?

Чаще всего люди скрывают обстоятельства своей жизни, так как не хотят, чтобы их обсуждали. Не всем приятно, когда им перемывают косточки, пусть и на расстоянии. К тому же у человека, обладающего информацией о вас, часто есть возможность нанести вам вред, помешать исполнению ваших планов.

Многие также опасаются говорить о своих задумках на будущее, «чтоб не сглазили». Например, о беременности, как правило, не рассказывают до половинного срока. Не всегда делятся и информацией о предстоящем замужестве, так как свадьба запросто может расстроиться, как это случилось с моей подругой. Не все рассказывают и об изменениях в личной жизни, о том, что с кем-то начали встречаться.

Не рекомендуется рассказывать и о планах, связанных с работой или бизнесом. Суеверные люди боятся, что им позавидуют или пожелают зла и таким образом «наведут порчу». Есть и такие, которые считают справедливой поговорку «Загад не бывает богат».

Сужу по себе: каждый раз, когда я представляла себе во всех подробностях новую работу, проект или отношения с каким-то мужчиной, меня ждал облом… Парапсихологи считают, что, «проживая» желаемую ситуацию, мы как бы «реализуем» ее на тонком уровне, и этот вариант «закрывается». Поэтому полезно в каком-то смысле жить сегодняшним днем – во всяком случае, не относиться к своим планам чересчур эмоционально, не «загадывать» на будущее, а подстраиваться под настоящую ситуацию.

Впрочем, есть еще одна причина, по которой люди скрытничают. Они вам не доверяют, так как не знают, как вы будете использовать полученную информацию. Один и тот же человек может быть с одними вполне откровенным, а с другими держаться замкнуто, даже если вроде бы их связывает дружба… Но чаще всего такой индивид не откровенничает ни с кем. Обычно так ведут себя те, кто уже разок обжегся, рассказал кому-то всю «подноготную» и получил плохой результат.

Стоит ли обижаться на скрытных людей? Смотря в каких ситуациях. Если это приятельница, которая боится, что вы «испортите» ей личное счастье, это одно. А вот если вы встречаетесь с мужчиной и не знаете даже его фамилию (как было с одной моей знакомой) и он молчит, как партизан, по поводу своего прошлого и семейного положения, то это уже повод насторожиться. Не исключено, что ему есть что скрывать. Поэтому не стесняйтесь задавать вопросы. Уходит от ответа? Лучше поищите другой вариант!

Арина ЛЮСИНА. «О тебе»
«Скрытные люди»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2013 года