14:17, 11 июля 2013 года

Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков: Советую не верить слухам

- Валерий Георгиевич, в прошлом году, еще в самом начале работы на посту губернатора, вы заявили о том, что новый состав краевого правительства является самым профессиональным за последний десяток лет. И тем не менее уже после этого последовала череда отставок и назначений.

- Я много лет проработал на руководящих должностях и получил большой опыт, который позволяет мне называть себя «человеком команды». В любом деле важно, чтобы рядом были соратники, на которых можно положиться, как на себя самого. Поэтому для меня важны два аргумента -  профессионализм и умение работать в команде. Очень важно, чтобы облеченный властью чиновник был готов эффективно и в срок решать поставленные задачи.

Ожидаемого результата не будет, если кто-то из коллег поставит личные приоритеты или амбиции выше интересов общего дела. Помните басню про лебедя, рака и щуку? Под моим руководством ее сюжет повторяться не должен. Для меня это железное правило. Проблемы решаются только тогда, когда все вместе тянут общую лямку в одном и том же направлении.

В большинстве случаев отставки в краевом правительстве связаны именно с принципами, которые я назвал. Хотя, конечно, были и другие обстоятельства. Кто-то ушел в связи с новыми карьерными перспективами, как, например, Сергей Дмитриевич Ушаков или Владимир Валентинович Силантьев. Кто-то просто решил для себя, что здоровье дороже – работа в правительстве действительно напряженная и нервная.

Особо подчеркну: на протяжении первого года работы на посту губернатора рядом со мной всегда трудились профессионалы, хорошие специалисты. Однако масштаб и значение задач, которые решает власть, предъявляют очень высокие требования. Поэтому ничего экстремального в переменах не вижу. Остаются те, кто умеет и хочет работать, заинтересован в результате своего труда. С задачами они справляются – динамика развития края это подтверждает. И сейчас я в целом удовлетворен работой краевого правительства.

- Понятно, почему некоторые люди уже не работают в правительстве. С отставками понятно, а как обстоит дело с «приобретениями» управленческой команды? Некоторые критики ворчат, что, мол, появляются назначенцы «из ниоткуда», что, мол, с общественностью никто не посоветовался…

- По кандидатурам на ключевые посты краевого правительства – вице-губернатора - премьер-министра, первого вице-премьера – есть специальная процедура согласования с Думой СК. Эти назначения осуществляются с учетом мнения депутатского корпуса края – прямых народных представителей. Что касается кандидатур на остальные посты, не уверен, что какие-то дополнительные консультации будут полезны…

Формирование краевого правительства – это прежде всего вопрос губернатора. Я за край отвечаю перед Президентом России, перед ставропольцами. И моя задача - создать такую команду, которая будет действовать  слаженно и эффективно, с которой я смогу работать.

Теперь насчет «ниоткуда». Все люди, которые работают в краевом правительстве, - специалисты в своих вопросах. Среди них нет и не будет непрофессионалов или «варягов». Может быть, не все из них на Ставрополье родились, но абсолютно все здесь прожили и проработали многие годы, знают край и его проблемы. Это очень важно, я считаю. Могу прокомментировать последние назначения. Юрий Алексеевич Скворцов в свое время был заместителем начальника управления ФСБ по краю. Сейчас он занял пост зампреда по вопросам безопасности.

Владимир Борисович Антонов, занявший должность министра строительства и архитектуры, всю жизнь в строительстве, трудился и был руководителем многих предприятий отрасли. Участвовал даже в проведении строительных и ремонтных работ на кремлевских объектах.

Игорь Степанович Бабичев перешел к нам из федеральной службы по недропользованию, где являлся начальником департамента по Северо-Кавказскому округу. Сегодня он исполняет обязанности краевого министра природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Стоит ли комментировать дополнительно назначение Александра Владимировича Коробейникова – с его-то послужным списком? Он знает Северный Кавказ, тонкости межнациональной проблематики. Считаю, это лучшая кандидатура на пост краевого министра, курирующего восток Ставрополья.

- Валерий Георгиевич, вы говорите о краевом министре, курирующем восток Ставрополья. Это же тот самый пост, который раньше занимал министр по КМВ Владимир Силантьев, только с новым наполнением. Что означает такая рокировка? Резкую смену приоритетов?

- Ни о какой смене приоритетов речь не идет. Это всего лишь корректировка работы государственного механизма.

В моем выступлении в Думе края с ежегодным отчетом и КМВ, и восток Ставрополья названы основными проблемными направлениями. КМВ без внимания не останутся. Рабочие группы, другие механизмы с привлечением зампредов краевого правительства – это эффективные «рычаги», которые помогают «разгребать» проблемы. Но зампреду постоянно приходится переключаться. Он множество вопросов ведет одновременно и физически не может рабочую группу собирать еженедельно или каждый день общаться с главами муниципалитетов. А я хочу, чтобы низовые исполнители постоянно были «в тонусе»: чувствовали, что у них куратор над душой стоит, что отчитываться им придется часто, а для этого действовать оперативнее, сильнее переживать за качество.

Поэтому я принял решение обязанности министра по КМВ, как вы сказали, передать краевому министерству по туризму. Об этом уже было сказано в Думе. Соответственно, «освободившийся» министр теперь занимается проблемами востока края. Никаких новых бюрократических структур создано не было. Это, еще раз подчеркну, обычное перераспределение обязанностей.

- Валерий Георгиевич, а как вы относитесь к слухам, будто вы собираетесь оставить свой пост, что чуть ли не заявление уже написали? Это правда?

- Это чушь несусветная. Никаких заявлений не писал, не собираюсь, и разговоров таких со мной никто не вел. Меня наделили полномочиями губернатора на 5 лет. Весь этот срок намерен работать для Ставропольского края. А к слухам рекомендую относиться скептически.

Это, скорее, элемент политической борьбы, морального давления. Технологии есть такие. Вспомните: последний десяток лет на Ставрополье каждую неделю куда-нибудь да «сватают» губернатора. Сменились же за этот срок только два руководителя, а не десятки. Так что не советую верить слухам.

«Валерий Зеренков: Советую не верить слухам»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2013 года