09:02, 11 июля 2013 года

Фотовыставка «Ф1» в Невинномысске: Остановленные мгновения

А вот мини-выставка старинных фотоаппаратов и фотопринадлежностей. Большой интерес вызывал довоенный «ФЭД», названный в честь «железного наркома». Начали выпускать такую технику в 1934 году в мастерских детской коммуны НКВД Украинской СССР имени Ф. Э. Дзержинского. Представлена и техника поновее, но которую тоже нынче редко увидишь. Например, большой деревянный ящик – фотокамера для репродукций ФКР 30х40. Здесь применялись большие стеклянные пластинки или листовая фотопленка. Фотоувеличители, аппарат для чтения микрофотокопий – все это также вызвало интерес у посетителей.

Более 250 работ было представлено на выставке. Просторное помещение для нее выделила компания «Мобайл Тренд».

На фотосмотр работы представили как опытные, так и молодые фотографы – Дмитрий Голищев, Виктор Гриднев, творческий союз Андрея Тетерина и Михаила Доманова, Александр Заикин и другие.

Самой юной участнице «Ф1» Ксении Кисловой всего семнадцать лет, она только в начале большого пути, но маститые фотографы уже сейчас называют ее своей коллегой. Потому как эта девушка в постоянном творческом поиске. Особенно любит Ксения делать черно-белые снимки. А ее любимый жанр – фэшн-фото, то есть фото в стилистике модных глянцевых журналов.

- Современная техника, это, конечно, важно, – говорит один из устроителей «Ф1» Дмитрий Голищев. – Но главное все же – взгляд фотохудожника, его душа, его стремление запечатлеть то самое неповторимое мгновение.

А еще на выставке процитировали высказывание известного мастера социальной фотографии Доротеи Ланг: «Хотя, камера и не может сказать нам больше, чем видят наши глаза, но она показывает, как мало мы замечаем». Эти слова после просмотра разноплановых, живых фото воспринимаешь по-особому ярко…