22:31, 11 июля 2013 года

Два мощных самодельных взрывных устройства обнаружены и обезврежены в Дагестане

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и уничтожению инфраструктуры бандподполья, действующего на территории Дагестана, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета, силами республиканских подразделений ФСБ и МВД России в селе Геджух Дербентского района во дворе частного дома были обнаружены хорошо закамуфлированные и готовые к применению два мощных самодельных взрывных устройства (СВУ) в виде пластиковой бочки и стальной трубы суммарной мощностью около 150 кг.

Каждое СВУ было начинено взрывчатым веществом и большим количеством поражающих элементов. Взрывные устройства были оснащены механическими детонаторами. Обычно подобные устройства используются террористами-смертниками.

По имеющимся в оперативном штабе НАК данным, СВУ предназначались для подрыва одного из постов полиции на федеральной трассе «Кавказ». Бандиты планировали подъехать на заминированном автомобиле к посту и осуществить самоподрыв.

К настоящему моменту оба СВУ взрывотехниками ФСБ России обезврежены. Угроза гражданскому населению, и сотрудникам правоохранительных органов и спецслужб устранена.