06:22, 9 июля 2013 года

Как бороться с ВИЧ-инфекцией

По официальным данным, в 2012 г. в крае в результате скрининга выявлено 249 случаев ВИЧ-ин­фек­ции, что на 40% больше, чем в предыдущем году. В нынешнем году наибольшее количество ВИЧ-инфи­ци­ро­ван­ных выявлено в возрасте от 30 до 39 лет. Сейчас наш регион продолжает находиться в «умеренной» стадии эпидемии.

Специалисты Ставропольского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями недавно разработали проект «Оптимизация системы оказания помощи ВИЧ-ин­фицированным». При поддержке правительства СК его реализация запланирована на следующий год. Подробнее о том, как будут помогать ВИЧ-инфицированным, корреспонденту «СП» рассказала директор центра Инна Вергунова:

- В Российской Федерации в 2012 году зарегистрировано около 63 тысяч новых случаев заболевания. К сожалению, сейчас большой рост ВИЧ-инфекции зафиксирован не только в целом по России, но и на территории Ставропольского края. Власти региона видят эти проблемы и всячески нас поддерживают. Надеемся на то, что все проекты, которые заложены на ближайшие годы, будут реализованы.

Очевидно, что медицинская помощь при заболевании СПИДом должна иметь всеобъемлющий характер. Разработанная система предполагает не только медикаментозное лечение, но и совокупность мероприятий, направленных на решение проблем по психологическим, социальным и духовным аспектам пациентов с ВИЧ-инфекцией и общества в целом.

В рамках проекта на базе нашего центра планируется создать клинико-диагностическое отделение одного дня, оснастить его дополнительным оборудованием, чтобы пациент с ВИЧ-инфекцией не ходил по разным учреждениям здравоохранения, а мог получить все услуги в одном месте.

Также в планах организовать онлайн-консультации со всеми врачами лечебно-про­филактических учреждений края для выработки тактики или коррекции того или иного лечения или обследования. Это особенно важно для районов, где порой специалистов не хватает. Мы хотим организовать выездные школы для врачей и пациентов. В краевом центре СПИД и его филиалах уже работает сайт с электронной записью на прием к специалистам, методическими материалами для медицинских работников, просветительской информацией для населения. Функционирует телефон «горячей линии».

В этом году правительством края выделено 7,5 миллиона рублей на ремонт филиала центра на КМВ и приобретение современного лабораторного оборудования, чтобы пациенты могли получить всю необходимую помощь.

«Как бороться с ВИЧ-инфекцией»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2013 года