06:09, 9 июля 2013 года

Более 5 тысяч подростков трудоустроят во время летних каникул в Невинномысске

Как сообщили в дирекции по информационной политике и PR администрации города, только за июнь возможностью приобрести и развить трудовые навыки, получить заработную плату и помочь своим учебным заведениям воспользовались более двух тысяч ребят. В основном невинномысские подростки и молодежь во время школьных каникул трудоустраиваются в свои же учебные заведения, детские дома творчества, детские сады, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гавань», некоммерческие садовые товарищества, подсобными рабочими и курьерами на предприятия города. 

Управлением образования администрации города совместно с Центром занятости населения во всех школах созданы ремонтные бригады для школьников-подростков. Учащиеся принимаются на добровольной основе, по личному заявлению и с согласия родителей. Приоритет отдается детям из малообеспеченных и неполных семей. В обязанности бригады, в составе которой - от 10 до 25 человек, входит уборка территории от мусора, полив цветов на клумбах, прополка сорняков, благоустройство школы и ее территории и многое другое.

Впереди еще два потока лагерной смены. Но уже в первом потоке 18 ремонтных бригад (278 старшеклассников) были задействованы в общественно-полезных работах. Еще 1306 ребят прошли летнюю трудовую практику в школьных мастерских, 163 - вожатыми в пришкольных лагерях. Индивидуально же трудоустроены через Центр занятости 284 учащихся. 

А. ИВАНОВ