11:22, 8 июля 2013 года

Памятник Петру и Февронии освятили в Минеральных Водах

О том, что побудило местные власти установить этот памятник у входа в местное отделение ЗАГСа, рассказал глава Минераловодского муниципального района и города Константин Гамаюнов:

- Когда мы посмотрели статистические отчеты и увидели, что на каждые 100 заключенных браков приходится 83 - 86 разводов, решили: надо что-то делать.

Институт брака и материнства в городе и районе поддерживали и прежде: проводили различные акции в роддоме, чествовали многодетные семьи, а также прожившие в любви и согласии многие годы. И вот решили установить памятник святым, символизирующим любовь и верность.

- В каждой семье бывают кризисные моменты. Верность в том и состоит, чтобы пре-одолевать их вместе, - считает Константин Гамаюнов. - Мы надеемся, что впредь супружеские пары, направляющиеся в ЗАГС с заявлениями о разводе, остановятся у этого памятника, присядут на «скамью примирения», еще раз подумают, поговорят и, может быть, решат сохранить семью.

Памятник ручной работы. Его создал ставропольский скульптор Камиль Алимов, взяв за образец изваяние, установленное в Муроме. А оплатили его изготовление и доставку из мастерской минераловодские меценаты.

К Дню семьи, любви и верности и открытию памятника в Минеральных Водах приурочили большую праздничную программу. В ее рамках Константин Гамаюнов вручил почетные грамоты и памятные медали семьям, прожившим в любви и согласии многие годы и воспитавшим детей. Прошел у подножия памятника и крестный ход с частицей Гроба Господня, после чего состоялся чин освящения.

«Святая верность»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2013 года