06:39, 6 июля 2013 года

С начала года на Ставрополье изъято более 100 тонн незаконной алкогольной продукции

Одним из основных вопросов стали итоги работы отраслевых предприятий за первое полугодие. По данным председателя комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Андрея Хлопянова, производство алкоголя выросло почти на одну треть. Заметный рост наблюдается и в выпуске винодельческой продукции, в том числе столовых вин – в 1,2 раза, фруктовых – в 3,7 раза. Поступление акцизов от производителей этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в консолидированный бюджет Ставрополья составило 1 млрд 19 млн рублей, что на 292 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По информации управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД Российской Федерации по СК, с начала года из незаконного оборота изъято более 100 тонн алкогольной продукции и 400 тонн этилового спирта. В Ставропольский край нелегальный «зеленый змий» завозится в основном из соседних республик: Кабардино-Балкарии, Северной Осетии – Алании. Главная задача в сегодняшней ситуации - извлечь из оборота контрафакт и дать больший шанс легальной реализации. Как рассказали представители управления Федеральной налоговой службы по СК, за пять месяцев завершено шесть выездных проверок отраслевых производителей, по результатам за налоговые правонарушения наложены крупные штрафы.

По итогам заседания комиссии решено усилить контроль за производством и оборотом спирта и алкогольной продукции, увеличить поступление акцизов в консолидированный бюджет края.

Т. КАЛЮЖНАЯ
««Зеленый змий» должен быть легальным»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2013 года