06:49, 6 июля 2013 года

Реализацию мероприятий в рамках Года семьи обсудили правительстве Ставропольского края

О результатах первого полугодия присутствующим доложила первый заместитель министра социальной защиты населения края Е. Мамонтова. В частности, она отметила, что усиленное внимание органов власти направлено к проблемам демографии, что потребовало принятия решений по дополнительному стимулированию рождаемости и поддержке семей. Среди них установление ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, назначаемой в случае рождения в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей, в размере величины прожиточного минимума до достижения ребенком возраста трех лет. В 2013-м размер выплаты составил 6477 рублей. В текущем году на эти цели будет израсходовано 200 миллионов рублей.

К числу новых мер социальной поддержки семьи можно отнести и установление в крае материнского капитала в размере 100000 рублей для семей, в которых начиная с 1 января 2011 года появился третий или последующий ребенок. Механизм этот уже запущен. Выплата капитала начнется с 1 января 2014 года. Кроме того, с текущего года начнется предоставление малоимущим семьям государственной социальной помощи на основании социального контракта. Соответствующий закон уже принят Думой Ставропольского края.

Году семьи и благополучия детей, инициированному губернатором, была посвящена отдельная конференция, на которой обсуждались важные вопросы по профилактике, охране здоровья, диагностике и лечению различной патологии среди детей.

Органы ЗАГС в рамках мероприятий по организации праздников имянаречения «Детство - счастливая страна» в апреле - июне текущего года в торжественной обстановке с вручением поздравительных открыток губернатора «Письмо в будущее» зарегистрировали 2,3 тысячи рождений детей. В период действия краевой акции «ЗАГС идет в роддом» с 1 по 30 апреля текущего года проведены торжественные регистрации более 400 новорожденных.

Одним из пунктов плана по проведению Года семьи является открытие тематической оздоровительной смены «Формирование семейных ценностей» для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Смена для 160 детей состоялась на базе круглогодичного оздоровительного лагеря «Сосновый бор» Кисловодска. Необходимо сказать, что это не единственная тематическая смена, на которую министерство социальной защиты населения края в первом полугодии размещало государственный заказ: дети отдыхали по путевкам министерства в «казачьей» смене, сменах «Победа» и «Лидер».

Комитет СК по делам молодежи провел краевой конкурс презентаций «История нашей семьи». В конкурсе приняли участие молодые семьи из многих районов и городов края.

Одним из пунктов плана по проведению Года семьи является организация и проведение торжественного мероприятия по вручению ключей от квартир детям-сиротам, участникам долевого строительства жилья в Новоалександровске. Оно состоялось 28 мая, ключи от новых квартир получили восемь сирот.

На заседании оргкомитета прозвучала инициатива министерства социальной защиты населения СК увеличить размер единовременного пособия, выплачиваемого к медали «Материнская слава». Многодетным матерям, имеющим пять и более детей, вручается медаль «Материнская слава» с единовременной выплатой от 30 до 70 тысяч рублей в зависимости от степени медали.

- Размер единовременной выплаты не меняется уже третий год. Полагаем, что именно в текущем году в рамках проводимого Года семьи вопрос об увеличении единовременной выплаты может быть рассмотрен, - считает Е. Мамонтова.

А. ФРОЛОВ
«Демография требует средств»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2013 года