06:36, 6 июля 2013 года

Прогноз: Россия возьмет более 100 золотых медалей Универсиады-2013 в Казани

Соревнования на XVII Универсиаде – Всемирных студенческих играх – пройдут по 27 видам спорта. Будет разыгран 351 комплект наград. Заявки на участие прислали 162 страны. В Казань приехали 9373 спортсмена и 3975 других членов официальных делегаций.

Состав сборной команды России, которая станет самой многочисленной на Играх, 640 спортсменов и 299 тренеров и специалистов. В российскую команду вошли 18 олимпийских чемпионов, 50 призеров Олимпийских игр, более 100 мастеров спорта международного класса.

Самыми представительными на Играх будут легкая атлетика (1304 спортсмена), плавание (691), баскетбол (595), футбол (549), борьба (437) и фехтование (425). К судейству привлечено 2296 арбитров, из них 165 международной категории. Для проведения Универсиады построено или реконструировано 64 объекта, в том числе 49 спортивных. На 200 млн рублей приобретено инвентаря и оборудования. Медали, которыми будут награждать победителей и призеров Универсиады, сделаны из медно-никелевого сплава. Покрытие – из золота, серебра и бронзы. Их диаметр – 90 мм, толщина – 9 мм. Призерам вручат 3014 медалей – 351 комплект.

Все члены официальных делегаций будут проживать в 28 корпусах деревни Универсиады, которая станет домом для спортсменов и других членов делегаций из 170 стран мира. На территории деревни будут работать медицинский центр, центр общественной безопасности, главный ресторан и другие объекты инфраструктуры. Сборная России будет квартировать в пятом корпусе, рассчитанном на 973 места. Для размещения остальных участников Универсиады – волонтеров, судей, журналистов, почетных гостей – будет использовано 86 отелей, восемь теплоходов и 22 других объекта (санатории, базы отдыха и т.д.). Число волонтеров составит более 20 тыс. человек из 37 регионов страны и 25 стран мира. На соревнования продано уже 230 тыс. билетов. Наибольшей популярностью пользуются финалы по художественной гимнастике, синхронному плаванию, шахматам и гребле на байдарках и каноэ. Освещать игры будут три тысячи журналистов. В главном пресс-центре одновременно будут находиться до 800 представителей СМИ, в международном вещательном центре – порядка 400 журналистов и специалистов. Помимо главного пресс-центра для представителей СМИ будут также функционировать 30 пресс-центров на спортивных объектах.

Казань хочет удивить своих гостей, благо есть чем. Всемирно известный цирк «Дю Солей» создал шоу-программу специально для Универсиады, сделал на нее для публики свободный вход. Уникальное представление можно будет увидеть в парке Универсиады-2013, который развернут перед Дворцом земледельцев на самом берегу реки Казанки. А еще будут опера и балет, театр и популярная музыка. В программу «Культурная Универсиада» включены фестиваль духовной музыки, концерт симфонического оркестра с участием оперных певцов, оперно-балетный фестиваль, фестиваль хореографических училищ, фольклорный праздник «Каравон», международный фестиваль новой музыки «Европа – Азия», фестиваль студенческих театров.

Да и вообще, Казань не случайно стала хозяйкой Универсиады. Трудно в России найти второй такой город, где так бурно развивался бы спорт. Здесь играют один из лучших хоккейных клубов Европы «Ак Барс», двукратный чемпион страны по футболу «Рубин», двукратный победитель Лиги чемпионов по волейболу «Зенит», обладатель кубка Европы по баскетболу «УНИКС», бронзовый призер континентальной Лиги чемпионов среди женщин по волейболу «Динамо», чемпион и обладатель кубка страны по водному поло клуб «Синтез». На Всемирных студенческих играх Татарстан будут представлять 48 атлетов!

Как мы уже сообщали, путевки на эти крупнейшие студенческие соревнования от Ставрополья получили серебряные призеры Олимпийских игр в Лондоне – прыгун в воду Евгений Кузнецов из краевого центра, который вместе со своим партнером из Саратова Ильей Захаровым примет участие в индивидуальных и синхронных прыжках с 3-метрового трамплина, в легкоатлетических соревнованиях выступит серебряный призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине метательница копья Мария Абакумова, на турнире тяжелоатлетов в весовой категории 94 кг Ставрополье будет представлять чемпион мира 2010 года из Невинномысска Александр Иванов. Для тех, кто будет следить за ходом Универсиады по телевизионным трансляциям или в Интернете, могу добавить: индивидуальные прыжки в воду начнутся 7 июля в 11.00, синхронные – 10 июля в 12.00, метание копья у женщин – 11 июля в 18.00, а турнир тяжелоатлетов в категории 94 кг – 12 июля в 14.30.

Что касается прогнозов на исход Игр в Казани, то их предостаточно. Обозреватель «Советского спорта» Вячеслав Панин заявил, что сборная России возьмет как минимум 100 золотых медалей. И никак не меньше. За Россию играют не только свои стены, но и кадровые проблемы у главного конкурента – Китая, который везет в Казань 290 спортсменов – вдвое меньше, чем у России. И дело не только в количестве, но и в качестве. У нас в Казань приедут два десятка олимпийских чемпионов. Самый боевой состав. Элита! 100 медалей – вовсе не фантастика. В программу казанской Универсиады включены два таких колоритных вида, как самбо (18 комплектов наград) и борьба на поясах (19), где наши должны собрать весьма и весьма обильный «золотой» урожай. Короче, 17 июля – в день закрытия Игр – станет ясна цена таким прогнозам. Поживем – увидим…

«100 медалей – это не утопия»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2013 года