06:46, 6 июля 2013 года

Летняя школа журналистики «Работа журналистов в условиях мультикультурной среды» завершила работу в СКФУ

- Не секрет, что в последнее время, – отметила заведующая кафедрой средств массовой информации гуманитарного института СКФУ Елена Ежова, – актуальной стала проблема информационной безопасности общества, которая приобретает особую остроту на Северном Кавказе – в самом мультикультурном регионе России, имеющем высокий конфликтогенный потенциал и поэтому находящемся в поле вероятных информационных атак. Именно поэтому журналист в нашем регионе приобретает особый статус – профессионала, несущего колоссальную ответственность за каждое сказанное или написанное им слово. Эту мысль мы постарались донести до всех, кто посещал нашу летнюю школу журналистики.

Стоит отметить, что экспертами школы были международные специалисты по современным медиатехнологиям, в том числе руководитель отдела концерна «Промедиа» М. Викман, медиа-эксперт и консультант института Fojo и Центра журналистов северных стран NJC В. Менжун из Швеции.

В программу школы были включены лекции, практикумы по современным цифровым медиатехнологиям и тренинг «Новые медиа в мультикультурной среде». Итогом работы стали создание и презентация творческих проектов.

Участники летней медиа-школы приобрели навыки производства информационных материалов в условиях мультикультурной среды, освещения вопросов социокультурных меньшинств, создания и продвижения локальных СМИ в этнических общинах. Совместные репортажи, подготовленные участниками школы, будут представлены в региональных СМИ, на сайте университета и партнерских веб-ресурсах.

Алеся ФИЛЬ
«Ответственность за каждое слово»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2013 года