09:28, 4 июля 2013 года

Семейные истории в Ставрополе записала съемочная группа федерального проекта

С мая нынешнего года по России, от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, на ярко украшенных символикой проекта автомобилях путешествуют несколько съемочных бригад. Они ищут героев, достигших профессиональных высот или отдавших себя любимому увлечению. Рассказывают о семейных династиях, известных личностях, о творческих семьях и просто о людях, которых объединила любовь. И снимают о них видеосюжеты. Посмотреть этот уникальный видеоматериал, оформленный в короткие ролики, а также узнать о впечатлениях и дальнейших планах экспедиции можно на сайте семейные-истории.рф в Интернете. Здесь же, на сайте, можно поделиться своими воспоминаниями.

Большинство из зарисовок очень интересны. Как правило, люди вспоминают детство, многие описывают преданность домашних питомцев. Часто рассказывают семейные предания о своих далеких предках, благодарят родных, прошедших войну, и вспоминают любимых родителей…

Команда из трех человек (режиссер Елена Смирнова, оператор Алексей Янков и водитель Сергей Семин) колесит по Югу России уже около двух месяцев. До прибытия в Ставрополь они побывали в Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Горячем Ключе, проехали морское побережье Краснодарского края…

- Мы ежедневно знакомимся с потрясающими людьми, видим разные города и села, непохожий уклад и ритм жизни, – рассказала Елена Смирнова. – Например, меня поразила невероятно светлая и сильная духом девушка Олеся из города Пушкина. В 26 лет она, будучи волонтером, удочерила девочку больную ДЦП. Не побоялась многочисленных трудностей. Буквально перевернула сознание семья сельских интеллигентов из маленькой деревни в Тверской области. Ее глава – библиотекарь. Причем библиотеку он собирает сам. Спрашиваю: неужели на селе читают? А он отвечает: «Конечно!» Причем зимой, если просят, он книги людям привозит сам. А когда библиотека сгорела – по крупицам восстанавливал заново. Еще он основал этнографический музей. Эти люди живут очень простой, но настоящей жизнью. Бедновато, в окнах щели, под ногами невероятное количество кошек, трое своих детей, еще двое приемных. И они счастливы!

В Псковской области запомнилась семья фермеров-переселенцев. Решили место для будущего дома искать сердцем – ходили по полю и слушали внутренний голос. Много трудились, смогли выжить, обустроиться. Сколотили крепкое хозяйство. Вырастили своих детей и еще пятерых приютили. А в Краснодарском крае мы были в гостях у потрясающей семьи, где живут 34 ребенка (17 мальчиков и 17 девочек)! Причем, по словам матери, все они ее родные дети! Может показаться фантастикой, но сначала она рожала по одному ребенку, затем двоих, следом троих, а крайний раз – четверых. Очень активная женщина, хорошо выглядит, в семье блюдет дисциплину. Подъем в пять утра, в шесть все выходят на зарядку. Чтобы дети были при деле, она их объединила в ансамбль «Васильки» (по папе они Васильевичи). Кстати, на Юге России мы много встретили счастливых многодетных семей. Они полны энергии, их дни наполнены смыслом. Глядя на этих отважных людей, лично я пришла к выводу, что к жизни нужно относиться проще и с любовью. Беречь и уважать друг друга.

В Ставрополе команда проекта познакомились с потомками Лермонтова, бережно хранящими наследие талантливого предка. Пообщались с ведущим актером Ставропольского академического театра драмы заслуженным артистом РФ Александром Ростовым. Побывали в гостях у местной интеллигенции – у ветеранов Великой Отечественной войны и заслуженных работников культуры РФ Александра Иосифовича Маяцкого и Беллы Яковлевны Альтус. Они прожили в браке 62 года! Заглянули в спортзал к легендарной спортивной семье Василия Скакуна.

На основе собранных семейных историй организаторы проекта планируют выпустить документальное кино, которое появится на экранах страны в ноябре 2013 года.

«В поисках семейных историй»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2013 года