17:11, 4 июля 2013 года

На Ставрополье устраняют последствия сильного ливня и подсчитывают ущерб от стихии

Сильный дождь сопровождался грозой и шквалистым, до 20-25 метров в секунду, ветром. В отдельных цент­ральных районах (в том числе в Ставрополе и близлежащих населенных пунктах) выпала почти месячная норма осадков, а в Пятигорске за несколько часов - половина месячной нормы.

Дождь принес долгожданную прохладу с резким понижением температуры почти на 10 градусов, снизил риск пожароопасности и добавил массу хлопот коммунальным службам.

Так, в Ставрополе с 3 июля объявлен режим чрезвычайной ситуации. По предварительным подсчетам, ущерб, нанесенный разбушевавшейся стихией, составляет около 70 миллионов рублей. Больше всего пострадали Октябрьский и Ленинский районы города. Подтоплено около 70 жилых домов, разрушен автомобильный мост по улице Атаманской, в результате чего полностью отрезанным остался микрорайон с населением около тысячи человек. Здесь же дождевым потоком снесено около 250 метров газопровода, без газа оказались 140 жилых домов. Смыт пешеходный мост на пересечении улиц Айвазовского и Шевченко. Размыты дороги, тротуары, образовались провалы, повалены десятки деревьев, в некоторых домах из-за опасности короткого замыкания отключено электричество. По данным управления ГО и ЧС, в городскую единую диспетчерскую службу поступило около 70 обращений от жителей по откачке воды из помещений. Подтоплены здания железнодорожного вокзала, магазина «Пассаж», подвальные помещения пяти многоквартирных домов. Экипажи Службы спасения, водоканала, теплосети работают круглосуточно.

Ликвидация последствий ливня стала главной темой внеочередного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, которую провел глава администрации Ставрополя А. Джатдоев. Он отметил, что скоординированы действия всех служб, разработан алгоритм, который позволит ликвидировать последствия стихии в кратчайшие сроки, сообщает пресс-служба администрации Ставрополя. Больше всего вопросов возникло по обрушившемуся мосту. По предварительным подсчетам, его полное восстановление обойдется казне в 50 миллионов рублей. Глава дал поручение провести обход населения на предмет оказания помощи, в первую очередь малоимущим семьям, провести ревизию дорог и тротуаров, представить список необходимых работ со сметой. В течение двух дней навести в городе порядок - убрать камни, песок и мусор.

*****

Последствия ливня обсуждали и в правительстве края на совещании по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций. Его провел вице-губернатор - председатель ПСК И. Ковалев.

В мероприятии приняли участие профильные заместители председателя правительства края и начальник ГУ МЧС России по СК А. Иваницкий. Говорили о важности профилактики подобных бедствий, в частности, о системе информационного оповещения населения и профильных органов краевой власти. Обеспокоенность власти вызывает также большое количество утонувших в крае. За год на воде погибли уже 29 человек. Вице-губернатор отметил, что необходимо оборудовать места, предназначенные для купания, и проводить совместные профилактические рейды сомнительных территорий на местах с участием руководства министерства жилищно-коммунального, дорожного хозяйства, органов МЧС, правоохранительных органов, сообщает секретариат вице-губернатора - председателя ПСК.

*****

По словам заместителя начальника ставропольского Гидрометцентра Натальи Клименко, прогноз на следующую неделю обещает нам сухую жаркую погоду: 29-34 оС и до 36 градусов на востоке края. Лишь в районе КМВ в вечерние часы не исключены короткие дожди. Ливни с грозами и градом характерны в наших широтах для июня. А вот самый теплый месяц в году июль и пожароопасный август обещают быть жаркими. Впрочем, сильные дожди с градом в эти месяцы также не исключены.  

«Режим чрезвычайной ситуации»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2013 года