09:21, 4 июля 2013 года

Как уберечь себя в жару

Наверно, каждый холодной зимой или промозглой ранней весной мечтал о лете. И вот оно наступило, и, конечно же, теперь нужно помнить о некоторых правилах безопасности. Министерство здравоохранения Ставропольского края распространило памятку о том, как уберечь себя от аномальной жары.

Время под солнцем

Выходить из дома на улицу рекомендуется, если есть такая возможность, до 10-11 часов, а в вечернее время после 19 часов. Если же появление на солнце неизбежно, желательно передвигаться по теневой стороне улицы. Одеваться необходимо в легкую, светлую, просторную одежду из натуральных тканей, которая не препятствует дыханию кожи и не приводит к перегреванию организма. Обязательно захватите с собой емкость с водой, чтобы утолить жажду либо нанести на открытые участки тела при перегревании.

О воде и еде

В течение суток в среднем следует принимать до двух литров жидкости (газированные напитки лучше исключить). Потеря влаги организмом приводит к сгущению крови и, как следствие, к увеличению риска тромбозов. Это особенно опасно для больных с сердечно-сосудистой патологией. Следует исключить напитки, нарушающие теплообмен и повышающие потребность организма в жидкости - кофе и алкоголь. В жару также стоит избегать приема жирной пищи. Не рекомендуется есть продукты, согревающие изнутри, например, мед и сало. Перед сном лучше отказаться от «серьезных» продуктов вроде мяса, потому что переваривание тяжелой пищи вызывает повышение температуры тела и усиливает потоотделение. Не покупайте продукты с рук – при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, это может привести к тяжелым отравлениям.

Спорт и дача

Откажитесь от больших физических нагрузок. Работу на даче и огороде лучше отложить до установления более умеренной температуры или перенести на утреннее и вечернее время. Даже стойким поклонникам фитнеса лучше снизить уровень нагрузки, сократить время тренировок и побольше пить воды во время занятий. Не следует увлекаться активными видами спорта при температуре выше 25 градусов.

Когда болезни обостряются

С наступлением жары должны быть очень осторожны люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если есть гипертоническая, ишемическая болезни сердца, сахарный диабет, болезни щитовидной железы, ожирение, онкологические заболевания, перенесенный инфаркт или инсульт, физическая активность противопоказана. Не следует погружать в прохладную воду разгоряченное тело, особенно людям с сердечно-сосудистой патологией. Нужно помнить, что в жару обостряются хронические заболевания. Гипертоникам кроме явных ограничений по работе следует обратить особое внимание на питье. Астматикам и язвенникам не следует долго находиться на солнце. Ответной реакцией организма на солнечные ванны могут стать приступ бронхиальной астмы или обострение язвы желудка.

Если настиг солнечный удар

Солнечные и тепловые удары случаются из-за резкого изменения давления в сосудах головного мозга. Если рядом с вами кто-то получил тепловой удар, следует немедленно перенести пострадавшего в тень, уложить. Немедленно вызывайте «скорую помощь». Запомните: пострадавший должен лежать в прохладном и проветриваемом месте, в расстегнутой одежде, голова должна быть приподнята. Не забудьте положить ему на лоб влажный компресс, дайте воды.

«Уберечь себя в жару»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2013 года