06:55, 3 июля 2013 года

Валентина Ларикова исполнила свои песни на юбилейном концерте в Новоалександровске

На встречу с любимой певуньей пришли многочисленные поклонники ее таланта. Разлилась по залу мелодия, зазвучали слова: «Играй, гармошка, с переливом, пока душа моя поет!». Эти строки из собственной песни уже много-много лет являются девизом Валентины Владимировны.

Новоалександровцы гордятся своей талантливой землячкой, кстати, автором районного гимна - его исполняет государственный ансамбль песни и пляски «Ставрополье». Еще она не раз снималась в передаче Заволокиных «Играй, гармонь!», а в прошлом году ездила в Новосибирск на международный конкурс, посвященный памяти Геннадия Заволокина. Возвращалась его дипломантом и такая окрыленная, что по дороге сочинила еще одну замечательную песню «Еду-еду по России».

Новый всплеск творческой энергии получила наша землячка после знакомства с художественным руководителем Государственного академического Кубанского казачьего хора композитором Виктором Захарченко. Несколько лет назад она робко, словно студентка, предложила ему послушать ее песни. Сейчас маэстро вспоминает:

- Она исполнила одну, вторую песню, а дальше, махнув рукой на все мои неотложные дела, я уже сам стал просить ее спеть еще и еще. Это захватывающий, поистине многогранный талант.

Позднее, хорошо изучив творчество Валентины Лариковой, Виктор Захарченко поставил ее в один ряд - ни больше ни меньше - с Булатом Окуджавой, Игорем Тальковым и кубанским бардом Алексеем Мелиховым.

- Песни Лариковой рождены светлой душой, и каждая из них как природный цветочек. А все они представляются мне как большой, красивый, нежный, страстный и величественный музыкально-поэтический букет, - таково слово профессионала высочайшего класса.

Как не закружиться голове от такого счастья! Впрочем, иммунитет к звездной болезни у новоалександровского композитора имеется: от коллекции дипломов, грамот, кубков давно уже тесно в ее уютной квартирке. Но разве может творческая личность успокоиться, остановиться на достигнутом? Валентина Ларикова сейчас участвует во Всероссийском конкурсе «Гринландия», итоги его будут подведены в июле, но на промежуточном этапе жюри уже отметило ее песню «Отчий дом» дипломом.

В родном городе на творческом вечере самобытную исполнительницу ждало немало сюрпризов, и один из самых приятных - вручение ей медали «За заслуги перед Новоалександровским районом». Награду вручил глава администрации муниципального района Сергей Сагалаев, а потом исполнил ее песню «Отчий дом».

Сейчас вышло уже три ее сольных альбома, и многие жители города и района с удивлением узнали в них себя, свои судьбы, положенные на музыку. Творческий вечер прошел, что называется, на одном дыхании, стал настоящим событием в культурной жизни Новоалександровска. Поздравить Валентину Ларикову с юбилеем приехали и гости из краевой столицы, в том числе депутат Думы СК Надежда Сучкова, которая вручила героине вечера грамоту министерства культуры СК.  

«Пока душа ее поет»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2013 года