07:58, 3 июля 2013 года

Ставропольские лабрадоры заслужили «золото» и «серебро» соревнований кинологов МЧС СКФО в Цее

Региональные соревнования кинологов МЧС России СКФО проходили в поселке Цей в Северной Осетии, причем сильный ветер и дождь практически ежедневно проверяли их на прочность.

- Честно признаться, такие серьезные природные катаклизмы сделали поиски еще интереснее и приближеннее к реальным условиям, - делится впечатлениями кинолог краевой Противопожарной и аварийно-спасательной службы Александра Марахова. - Мы с Янтой первый раз участвуем в соревнованиях регионального уровня, естественно, помимо технических трудностей в выполнении заданий испытали еще и сильное эмоциональное напряжение. Особенно непростым для нас оказался этап по поиску людей под завалами. Янта должна была найти человека, спрятанного где-то в здании и придавленного бетонными плитами. Заметить кладку просто так, окинув взглядом местность, было невозможно. Только специально обученная собака могла взять след. Поэтому, пока я вглядывалась вдаль и выискивала предполагаемое место бедствия, моя собака «работала носом». А в итоге нашла кладку именно в том месте, где я и стояла.

Несмотря на то что Янта новичок в спасательном деле и работает в ПАСС СК всего лишь год, она уже ни на шаг не отстает от своей более опытной четвероногой подруги Мирты. Последняя как «ветеран» службы опекает ее и передает премудрости профессии в совместных тренировках. В общем зачете между всеми командами-участницами кинологический расчет Ирины Михайловой, работающей с Миртой, занял почетное пятое место, а на шестом оказалась Александра Марахова вместе с Янтой. Среди муниципальных команд Мирта стала золотым победителем, а Янта - серебряным призером.

После окончания соревнований судьи отметили не только хороший уровень подготовки, но и сплоченность ставропольского коллектива. И сами кинологи, и собаки работали в слаженном тандеме, помогая друг другу.  

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Слаженный тандем»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2013 года