06:49, 2 июля 2013 года

Ставропольский краевой перинатальный центр: профессиональная помощь матери и ребенку

Значительная роль в ее решении сегодня принадлежит медицинским учреждениям. В этом плане Ставропольский краевой клинический перинатальный центр оказывает матери и ребенку высоко­квалифицированную помощь. Ежегодно в центре выполняется около 7,5 тысячи акушерских и гинекологических операций, госпитализируется более 11 тысяч пациенток. За годы модернизации регионального здравоохранения здесь открыты отделение вспомогательных репродуктивных технологий, консультативно-диагностическая поликлиника и многое другое.

Технологии на службе детства

Чтобы убедиться в эффективности проводимых мер, корреспонденты «Ставропольской правды» посетили перинатальный центр. О новых технологиях, которые применяют специалисты, рассказал руководитель центра Борис Затона.

- В России есть определенная структура перинатальных центров. К нам поступают проблемные роженицы, и перво-очередная задача - уменьшить младенческую смертность, выходить малышей с экстремально низким весом. Кроме этого в структуру перинатального центра входит отделение репродуктивных технологий (ЭКО), консультативно-диагностическая поликлиника и т. д. В рамках программы модернизации здравоохранения мы приобрели два реанимобиля, которые оказывают экстренную помощь женщинам и новорожденным по всему краю.

В центре постоянно внедряются новые технологии. Только на закупку оборудования за два года было выделено около 200 млн рублей, а на капремонт - 33 млн, 10 млн из которых - средства краевого бюджета. Благодаря программе модернизации здравоохранения сделан капитальный ремонт в детском, послеродовом отделениях, в отделении патологии беременности, в детской и взрослой реанимации. Закуплены современные функциональные кровати для беременных, приобретены дыхательные аппараты для детей и многое другое. И результат не заставил себя долго ждать. Как заверил Б. Затона, по всем прогнозам, в этом году по сравнению с прошлым на свет появится еще больше детей.

Ремонтные работы еще не завершены. Реконструкция перинатального центра при поддержке руководства края началась еще в 2006 году. Второй этап восстановительных работ, который идет сейчас, включает в себя целый комплекс задач. Необходимо закончить строительство нового четырехэтажного здания, построить лабораторный корпус, отремонтировать корпус отделения патологии беременности, где палаты для рожениц будут оснащены по последним требованиям. Здесь же для будущих мам будет открыт кабинет психологической разгрузки. Третий этап реконструкции предполагает ремонт существующего четырехэтажного здания, строительство нового амбулаторно-поликлинического корпуса с мощной медико-генетической консультацией и многое другое.

С правом на материнство

Важная роль в социальном благополучии семьи отводится охране репродуктивного здоровья супругов. К сожалению, сегодня практически каждая пятая семья сталкивается с проблемой бесплодия. Ее решение требует дорогостоящих методов диагностики и лечения, к которым относится ЭКО. Как известно, ежегодно на эти цели Министерство здравоохранения РФ выделяет регионам квоты для лечения женщин в ведущих федеральных клиниках. Но потребность в ЭКО постоянно растет. Поэтому краевым правительством и министерством здравоохранения СК несколько лет назад было принято решение в рамках программы модернизации здравоохранения на базе перинатального центра открыть отделение репродуктивных вспомогательных технологий, где все необходимые обследования и ЭКО для жителей края будут проводиться бесплатно.

В 2012 году были завершены ремонтные работы, закуплено современное оборудование, необходимые медикаменты, специалисты прошли подготовку на базе федеральных клиник. И вот отделение высоких репродуктивных технологий приняло первых пациентов. В этом году выполнить ЭКО могут бесплатно 450 пар. В среднем одна процедура обходится государству в 106 тысяч рублей.

- После операции мы ставим пациенток на учет в кон­суль­та­тив­но-диагности­че­скую поликлинику (КДП), а потом переводим в роддом. Такого комплекса услуг больше нигде в крае нет, - отметил Борис Федорович.

Консультативно-диагно­сти­ческая поликлиника была открыта два месяца назад. Здесь состоят на учете пациентки Ставропольского края с тяжелой экстрагенитальной патологией, женщины, у которых существует высокий риск осложнений как для них самих, так и для ребенка. Сюда мы тоже заглянули.

Поликлиника занимает первый этаж одного из корпусов перинатального центра. Врачи с удовольствием похвастались просторными кабинетами, новым современным оборудованием. Например, одно из них - автоматический анализатор «Криптер». Он предназначен для выявления степени риска хромосомных аномалий плода. Благодаря программе «Астрая» результаты анализа можно узнать за 20 минут. Каждый талон пациентки имеет штрихкод, по которому инициируется фамилия. Анализы и результаты сразу переводятся в электронный вид, что исключает возможность повторного забора крови у женщины.

Прием женщин организован так, чтобы не возникало больших очередей, рассказала заведующая КДП Нина Лиманская:

- Все услуги в поликлинике оказываются бесплатно с использованием самого современного оборудования, ведутся консультации смежных специалистов - эндокринолога, окулиста, проктолога, есть кабинеты планирования семьи, кабинеты по бесплодию... Что еще? Мы определяем бесплодие у супружеских пар; если его можно лечить, то лечим, а уже в крайнем случае готовим женщину к ЭКО.

Будь здоров, малыш!

Важным шагом в оказании помощи матери и ребенку стала реализация программы перинатальной диагностики. Она финансируется из федерального и краевого бюджетов. Самый высокий процент младенческой смертности возникает, если у ребенка есть пороки развития. Специалисты центра на ранних сроках определяют риск рождения «проблемного» младенца. Если диагноз подтвердится, с согласия родителей беременность прерывается. В тех регионах, где этот проект работает не один год, на 30 процентов сократилось количество смертей среди детей.

Как известно, несколько лет назад в роддомах во всех регионах страны начали выхаживать младенцев с экстремально низким весом – от 500 граммов. Это стало возможным благодаря государственной программе по увеличению рождаемости, снижению младенческой смертности и улучшению здоровья детей. В краевом центре такие процедуры тоже выполняют.

Также более десяти лет в родильном доме реализуется Программа поддержки и поощрения грудного вскармливания, главным требованием которой является раннее прикладывание новорожденного к груди. Международный фонд UNISEF (ВОЗ) высоко оценил работу коллектива и присвоил родильному дому звание «Больница, доброжелательная к ребенку». Благодаря введенной программе в течение последних лет обеспечено совместное пребывание матери и ребенка в 92% случаев, что позволило повысить процент новорожденных, находящихся на грудном вскармливании, до 95%, снизить уровень заболеваемости женщин в два раза, а новорожденных - в десятки раз.

Конечно, как и во многих других лечебных учреждениях края, в перинатальном центре есть и свои проблемы. Основная из них касается кадрового дефицита. Однако, как заверил главный врач центра, и ее постепенно удается решать... Ведь главная цель - чтобы мать и дитя были под надежной защитой. 

«Мать и дитя под надежной защитой»
Газета «Ставропольская правда»
2 июля 2013 года