17:39, 1 июля 2013 года

В Ставрополе велодорожки победят пробки

Главы думских комитетов проинформировали о текущей работе и вопросах, планируемых к внесению в повестку дня очередного заседания законодательного органа, которое намечено на 18 июля. Председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Тимофей Богданов сообщил: идет работа над подготовкой «правительственного часа» об эффективности использования краевой собственности. В комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике поступил законопроект по внесению изменений в бюджет текущего года и плановый период на 2014 и 2015 годы. Документ будет рассмотрен в думских комитетах в ближайшее время.

На совещании продолжилось обсуждение ситуации с принятием на последнем заседании Думы СК Закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края». Реализацию столь резонансного нормативного акта думцы обещали держать на контроле.

Михаил Кузьмин, возглавляющий комитет по экологии, природопользованию и курортно-туристической деятельности, внес предложение создать в краевом центре специальные дорожки для велосипедов, как это сделано во многих странах мира. По мнению законодателя, для начала нужно проложить велосипедные маршруты из Юго-Западного и Северо-Западного микрорайонов Ставрополя в центр города. Это значительно улучшит экологию и позволит бороться с автомобильными пробками.

Председатель думского комитета по культуре, молодежной политике, физической культуре и средствам массовой информации Елена Бондаренко обратила внимание законодателей на то, что 2014 год Указом Президента РФ объявлен Годом культуры. В связи с этим она напомнила, что комитет неоднократно поднимал вопрос о плачевном состоянии сельских домов культуры и необходимости целевой программы по их реконструкции и переоснащению. Депутат высказалась за подготовку обращения Думы к губернатору и правительству края с предложением заложить в бюджет 2014 года необходимые средства для решения проблемы. Предложение было поддержано. Отмечалось, что в Думу СК поступило письмо председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, в котором она также предлагает региональной власти уделить внимание проблемам культуры, особенно в малых городах и сельских поселениях.

«Велодорожки победят пробки»
Газета «Ставропольская правда»
2 июля 2013 года