Положение дел на рынке паркета в России

На сегодняшний день рынок отделочных материалов чрезвычайно развит: для выполнения того или иного вида отделки можно легко найти несколько аналогов строительного материала, который будет отличаться по своему составу, виду и, конечно, цене. Для придания полам привлекательного, эстетичного вида, как правило, используют паркет, ламинат или линолеум.

Паркетная доска является одним из самых дорогостоящих видов отделки пола. Сегодня на рынке наблюдается подъем спроса на этот материал после кризиса, когда при падении уровня благосостояния люди делали выбор в пользу более дешевых линолеума и ламината. Но порой даже финансовые трудности не позволяют отказаться от эстетичного и экологически чистого материала.

При изготовлении паркета используют твердые породы дерева, такие как бук, дуб, ясень. Также некоторые производители используют для этих целей и клен. Особняком стоит латиноамериканский паркет, который производят из местных пород дерева – парагвайского и бразильского ореха, боливийской вишни и тика. Желающим получить в своем доме уникальное напольное покрытие стоит задуматься о заказе композиции из бамбука, мербау, кемпаса или венге.

Как показывают статистические данные, российский рынок паркета планомерно развивается и растет. За последние два года его объем увеличился на 39 процентов и составил 3,8 миллиона квадратных метров. Также аналитика гласит, что за прошедший год в Россию импортировано различных видов паркета стоимостью 15 миллионов долларов, что говорит о том, что популярность этого вида покрытия стабильно растет и уровень спроса вряд ли упадет в ближайшее время. Основными импортерами являются такие страны, как Германия, Италия, Китай, Индонезия. Страны же Латинской Америки слабо представлены на нашем рынке, но этот регион исправно поставляет большие объемы материалов для производства паркета.