06:07, 29 июня 2013 года

Воспитанник Ставропольского президентского кадетского училища победил в конкурсе о войне 1812 года

В конкурсе участвовало 36 училищ, корпусов и школ, в том числе 15 кадетских учреждений Министерства обороны РФ. Рассматривалось 120 работ, написанных ребятами со всей страны. Как сказано на сайте Русского географического общества, поддержавшего инициаторов конкурса, эксперты были удивлены высоким научным и литературным уровнем представленных сочинений. Поэтому жюри наградило дипломами почти всех участников.

Кроме того, победители и лауреаты конкурса получили памятные подарки, книги с автографами авторов и грамоты. А лучшие работы удостоились опубликования в солидных изданиях и Интернете. Так, сочинение Д. Пахалина о великом полководце Михаиле Кутузове «Он служил Родине верой и правдой» увидело свет в газете «Петербургское кадетство» и на сайте Русского географического общества. И, что немаловажно, к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года была учреждена общественная награда - крест «За увековечение памяти». Он вручался представителям государственных и муниципальных органов власти, деятелям науки, искусства и культуры, создавшим значительные произведения, посвященные событиям и участникам тех далеких лет. Крестом награжден и Д. Пахалин.

Дима два года назад приехал в Ставрополь из Ульяновска, где его воспитывала бабушка. Там он поступил в местное суворовское училище, но его отправили на Северный Кавказ. О чем, кстати, мальчик нисколько не жалеет. Даже наоборот!

- В суворовском мне бы задали военное направление, а я хочу получить в будущем несколько иную профессию - мечтаю стать дипломатом, - говорит Д. Пахалин. - Я всерьез стремлюсь к этому.

И первой ступенькой к достижению цели вполне можно считать успех в историко-литературном конкурсе. Подготовиться к написанию работы ему помогла преподаватель русского языка и литературы кадетского училища Марина Устинова. По словам Дмитрия, он много узнал нового о личности Михаила Кутузова и, что называется, глубоко проникся темой. Постарался понять, как сложно было для военного гения принять решение об отступлении из Москвы и ее сожжении. И искренне восхитился прозорливостью полководца. Поэтому кадет написал сочинение сердцем.

У Д. Пахалина и в жизни есть пример для подражания - это его отец Исмаил. Он был сильным, целеустремленным и волевым человеком, создал с нуля строительный бизнес, не терпел лжи и предательства. К несчастью, папа мальчика погиб в страшной автокатастрофе, когда Диме исполнилось всего шесть лет...

Через три года, когда кадетское училище останется позади, Д. Пахалин намерен поступать в МГИМО или Оксфорд. А для этого он уже сейчас усиленно занимается. Исключением не станут даже летние каникулы.

«Сочинение на заданную тему»
Газета «Ставропольская правда»
29 июня 2013 года