06:21, 28 июня 2013 года

Ставропольская делегация приняла участие в международном форуме социальных работников в Ульяновске

Как сообщает пресс-служба министерства, на форуме присутствовали 200 делегатов из 46 регионов Российской Федерации, а также представители из 12 зарубежных стран - Сингапура, Турции, Дании, Кореи, Вьетнама, Японии, Великобритании, Франции, Италии, Португалии, Украины и Киргизии. Ставрополье представляли директор Лермонтовского центра социального обслуживания населения Татьяна Курбацкая и директор Советского центра социального обслуживания населения Галина Орлова. На форуме были презентованы лучшие российские и зарубежные методики работы с различными категориями граждан, современные технологии развития социальной сплоченности и достижения социального благополучия, обсуждались проблемы повышения качества жизни населения.

В докладах иностранных участников прозвучали темы основных принципов Европейской социальной хартии, роли неправительственных организаций Европы в борьбе с бедностью. Гостям презентовали действующие проекты, которые вошли в Концепцию социальной сплоченности в Ульяновской области.

Между тем, знакомясь с опытом коллег, представители Ставрополья отметили, что у нас уже давно работают технологии, которые во многих регионах России только внедряются. Например, социальным туризмом занимаются практически все центры социального обслуживания населения: социальные работники организуют для пожилых людей и инвалидов экскурсионные поездки по интересным местам. Особенно хорошо эта работа проводится в Лермонтовском центре социального обслуживания населения, где практически каждую неделю клиентов вывозят на экскурсии. «Университеты третьего возраста», в которых обучаются пожилые люди, - тоже для Ставрополья не новшество. Первые «университеты» в крае появились три года назад, и сейчас ежегодно там проходят обучение более трех тысяч человек в возрасте от 55 лет и старше. «Мобильные бригады» тоже есть в Ставропольском крае. Вот уже несколько лет они оказывают экстренную социальную и медицинскую помощь ставропольцам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Только в прошлом году услугами «Мобильных бригад» в крае воспользовались почти 3,5 тысячи человек.

Президент общероссийской общественной организации «Союз социальных педагогов и социальных работников» Антонина Дашкина выразила благодарность министру социальной защиты населения Ставропольского края Алексею Карабуту за активную работу по вступлению в члены Союза. Ставрополье имеет солидное членство в этой организации - 300 человек, и от их активной жизненной позиции во многом будет зависеть дальнейшее развитие социальной сферы края. Президент Союза социальных педагогов и социальных работников выступила с предложением следующий форум провести на Ставрополье. 

А. ФРОЛОВ
«Уроки форума»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2013 года