13:53, 27 июня 2013 года

Расстрелявший ставропольских полицейских мужчина объявлен в федеральный розыск

В результате 31-летний старший лейтенант полиции Андрей Кравченко погиб на месте происшествия, ранения получил замначальника отдельного батальона дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции Ставрополя подполковник полиции Вячеслав Попов.

Личный состав полиции был поднят по тревоге и направлен на розыск преступника.

На место происшествия выезжал начальник ГУ МВД России по СК генерал-лейтенант полиции Александр Олдак, другие руководители Главного управления, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по СК.

После возбуждения уголовного дела, отмечает пресс-служба СУ СКР по краю, стали известны некоторые подробности нападения. Преступник, стреляя из обреза, пробил колесо служебного полицейского автомобиля и попытался скрыться на скутере. Сотрудники полиции организовали преследование злоумышленника, в ходе которого он несколько раз выстрелил в них. После этого преступник завладел автомобилем Chevrolet и скрылся в неизвестном направлении. Шпаковским межрайонным следственным отделом СУ СКР по краю возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК РФ: посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконный оборот оружия и боеприпасов, неправомерное завладение автомобилем и умышленное повреждение имущества.

В ходе осмотра скутера, на котором передвигался злоумышленник, были обнаружены предположительно граната РГД, глушитель, веревка, строительные перчатки и медицинская маска.

В целях организации работы следователей, криминалистов и оперативных работников на место происшествия выезжал и. о. руководителя СУ СКР по краю Игорь Иванов. По его указанию в целях наиболее квалифицированного расследования уголовное дело передано в отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по СК.

Благодаря грамотно спланированной работе следственного комитета и оперативных сотрудников органов внутренних дел установлена личность предполагаемого подозреваемого в совершении этих преступлений, отметила пресс-служба СУ СКР по СК. Им оказался 40-летний ранее судимый житель краевого центра, занимающийся частным извозом, Юрий Юрьевич Еремин (на снимке). Предприняты меры к розыску и задержанию подозреваемого.

К сожалению, они пока не дали результата. Подозреваемый в совершении нападения на сотрудников полиции объявлен в федеральный розыск. Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление его местонахождения и задержание.

Следствие рассчитывает на помощь граждан и просит всех, кто узнал изображенного на фото человека, позвонить по телефонам: 02, 8(8652) 23-66-33 или 8-962-441-02-21 (работает в круглосуточном режиме).

«Нападение»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2013 года