14:42, 27 июня 2013 года

Более миллиона тонн зерна нового урожая собрали в Ставропольском крае

К сегодняшнему дню валовой сбор зерна в крае составил 1 млн 273 тысячи тонн. По оперативной информации пресс-службы министерства сельского хозяйства СК, хлеба обмолочены почти на 22 процентах всего клина. Средняя урожайность – 30 центнеров зерна с гектара. Это почти на десять центнеров выше уровня прошлого года. В первой почвенно-климатической зоне самая щедрая нива в хозяйствах Нефтекумского района – 29 центнеров на круг, во второй – Благодарненского – 37,7; в третьей – Кочубеевского – 58,6; в четвертой – Георгиевского – 36,8 центнера. Стотысячный рубеж по намолоту зерна преодолели труженики Апанасенковского, Арзгирского и Левокумского районов.

Губернатор Ставрополья Валерий Зеренков направил в адрес Председателя Правительства России Дмитрия Медведева и министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова телеграмму о достижениях ставропольских хлеборобов, собравших первый миллион тонн зерна. Глава края выразил федеральным руководителям признательность за внимание и государственную поддержку, оказываемую аграрной отрасли Ставрополья. Он также обратился ко всем сельским труженикам региона: «Сделана весомая заявка на получение хорошего валового сбора зерна нового урожая, – говорится в обращении. – Это прямая заслуга наших селян, благодаря которым Ставрополье всегда славилось своим большим и качественным караваем. Спасибо всем крестьянам за ежедневный самоотверженный труд, любовь к родной земле и существенный вклад в продовольственную безопасность региона. Желаю вам хорошей погоды и успешного продолжения жатвы».

*****

Наши соседи, краснодарцы, где хлебные площади значительно превышают ставропольскую ниву, уже пошли на третий миллион тонн зерна. Обмолочена одна четвертая всего клина. Валовой сбор зерновых колосовых и зернобобовых составляет 2 миллиона тонн, что почти на один миллион тонн больше прошлогоднего показателя на эту же дату. Средняя урожайность по краю 51,5 центнера с гектара, что на десять центнеров больше прошлогоднего.

*****

В Министерстве сельского хозяйства РФ не видят необходимости введения эмбарго на экспорт зерна в нынешнем году. По словам руководителя федерального аграрного ведомства Николая Федорова, любое эмбарго сильно бьет по интересам зернопроизводителей, нарушая естественный баланс рынка. «Мы будем использовать цивилизованные рыночные механизмы влияния на ситуацию на зерновом рынке внутри страны и за рубежом», – отметил он. По оперативным данным Минсельхоза РФ, в южных регионах России уже намолотили более трех миллионов тонн зерна, причем средняя урожайность составляет 41,7 центнера с гектара. В прошлом году этот показатель держался на уровне 29,8 центнера. По прогнозам Минсельхоза, в стране будет собрано около 95 миллионов тонн зерновых, из них свыше 50 миллионов тонн пшеницы. Напомним, в прошлом году было собрано чуть более 70 миллионов тонн.

* * *

Активными темпами уборочную страду ведут земледельцы СПК-колхоза «Московский» Изобильненского района», где обмолочено уже более половины всей площади. Убирают озимый ячмень и озимую пшеницу, урожайность которых, отмечают в хозяйстве, не может не радовать, особенно по сравнению с прошлым крайне засушливым годом. К жатве хорошо подготовились и в производственном, и в бытовом плане, чтобы главная сельскохозяйственная кампания года прошла оперативно, как говорят, без сучка и задоринки. От ее успешного исхода во многом будет зависеть благополучие всего сельхозпредприятия и каждого его труженика в отдельности. Прямо с поля зерно доставляется на оборудованные крытые тока, где проходит необходимую обработку. В хозяйстве созданы все условия для хранения урожая, поддержания его качества. 

«Первый миллион»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2013 года