06:38, 26 июня 2013 года

Российский футбольный союз составляет календари соревнований сезона 2013/14

Интересно отметить пункт повестки дня о переходе с 2014 года всех соревнований по женскому футболу на систему «весна – осень». Напомним, что чемпионат страны по футболу среди команд премьер-лиги стартует 14 июля, а Футбольной национальной лиги – 7 июля. Осенняя часть турнира ФНЛ продолжится до 24 ноября, а возобновятся соревнования 9 марта 2014 года. Первое трансферное окно было открыто 17 июня, а закроется 6 сентября. Дозаявки клубы смогут проводить с 28 января до 27 февраля 2014 г. Любопытно, что четыре команды ФНЛ возглавляют ставропольские специалисты: «Балтику» – Е. Перевертайло, «Ангушт» – Б. Стукалов, «Луч» – А. Григорян. В тренерский штаб перешедшего в премьер-лигу «Урала» введен наш земляк О. Василенко, а помощником Д. Мунтяну в «Кубани» работает бывший динамовец А. Папикян.

***

На трансферном рынке сейчас самое горячее время, ведь до старта сезона 2013/14 рукой подать. Конечно, читателей «СП» интересуют переходы знакомых им футболистов.

«Урал», вышедший по результатам чемпионата ФНЛ 2012/13 в премьер-лигу, подписал первых новичков. Среди них и бывший ставропольский динамовец Гуджа Рухаиа, минувший сезон проведший в нальчикском «Спартаке». Алан Дышеков из «Кавказтрансгаза» перешел в «Ангушт». Игравший два сезона в «Машуке» Василий Бровин приглашен в подмосковные «Химки». Еще один пятигорчанин, Гурам Тетрашвили, будет выступать во владивостокском «Луче». Воспитанник георгиевского футбола, один из лучших бомбардиров «КАМАЗа» Виктор Панченко, отец и агент 23-летнего полузащитника «Мордовии» Кирилла Панченко, сообщил, что в ближайшие дни его сын трудоустроится в клубе РФПЛ. Скорее всего, это будет «Томь». Бывшие ставропольские динамовцы Сергей Подпалый возглавил «Мордовию», а Владислав Тернавский – подольский «Витязь». Новые клубы ищут еще несколько знакомых ставропольцам игроков: М. Маркосов ушел из «Уфы», Н. Олеников – из «Ротора», А. Курачинов – из «Салюта».

***

В «Ставропольскую правду» с вопросом обратился подписчик из Шпаковского района В. Кольченко: «Если в отборочной группе F предстоящего чемпионата мира, где играет сборная России, все понятно – там лидируют португальцы и россияне, то кто претендует на поездку в Бразилию в других группах Европы?».

Отвечаем: в группе А впереди Бельгия (19 очков) и Хорватия (16), в группе В – Италия (14) и Болгария (10), в группе С – Германия (16), у Австрии, Швеции и Ирландии – по 11 очков, в группе D – Голландия (18), Венгрия (11), в группе Е – Швейцария (14) и Албания (10), в группе G – Босния и Герцеговина (16), Греция (13), в группе Н – Черногория (14), Англия (12), в группе I – Испания (11), Франция (10).

***

В Ньоне прошла жеребьевка второго квалификационного раунда Лиги Европы. Единственный российский представитель, который вступит в борьбу на этой стадии, – «Рубин».

Казанцы, занявшие шестое место в минувшем розыгрыше премьер-лиги, встретятся с сербской «Ягодиной». В чемпионате Сербии 2012/13 клуб из одноименного города финишировал на четвертой позиции, а в еврокубки попал благодаря победе в Кубке страны. Матчи российско-сербского противостояния пройдут 18 (Ягодина) и 25 июля (Казань).

«Новости футбола»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2013 года