Плюсы и минусы кино в Интернете

Всего за каких-то десять-пятнадцать лет доступ к Интернету и домашний компьютер из предметов недоступной роскоши превратились в обыденные вещи, без которых многомиллионная аудитория пользователей уже слабо представляет комфортное существование.

Разумеется, вместе с ростом армии пользователей и внедрением новых сетевых технологий, изменилась и сама Всемирная Паутина, которая сейчас предлагает своим посетителям массу возможностей, которые были недоступны еще несколько лет назад. Одним из таких направлений является онлайн кинематограф. Давайте поговорим о его плюсах и минусах, возможностях и развитии.

Наверное, каждый пользователь, которые считает себя достаточно опытным «юзером», уже успел воспользоваться услугами тематических сайтов или социальными сетями для просмотра видео. Скорее всего, такие пользователи заметили, насколько обширен ассортимент того видео, которое сегодня доступно в онлайне. Это не только современные блокбастеры и боевики 2013 онлайн, это не только сериалы и мультфильмы, это еще и документальные фильмы, записи концертов, музыкальные клипы, телевизионные передачи и многое другое. Чего только стоят видео-хостинги, на серверах которых каждую неделю появляется несколько лет новых видеоматериалов.

Казалось бы, достаточно воспользоваться поисковой системой или системой навигации какого-либо крупного онлайн кинотеатра, и вот вы уже смотрите нужный фильм – будь-то черно-белая классика средины прошлого века, любимое всеми советское кино или зарубежный ужастик. Всего несколько кликов – и нужный фильм, ролик, передача уже показываются на вашем мониторе компьютера, ноутбуке, телевизоре или даже экране мобильного телефона. Однако, несмотря на то, что фильмы онлайн крайне популярны, не лишены они и недостатков.

Во-первых, не в каждой стране вы сможете безнаказанно качать или смотреть фильмы в онлайне. Да и в русскоязычном сегменте не так уж много ресурсов, которые предлагают просмотр без нарушения авторских прав. Во-вторых, далеко не каждый фильм, особенно если речь идет о «свежем» кино, не успевшем сойти с афиш кинотеатров, будет представлен в Интернете, не говоря уже о хотя бы сносном качестве видео. В-третьих, фильмы для просмотра на большом экране телевизора представляют собой, как правило, файлы размером в несколько десятков гигабайт, на скачивание которых могут уйти часы.

Возможно, перечисленные недостатки развивающейся индустрии онлайн кино все еще дают обычным кинотеатрам, телевизорам и магазинам с лицензионными DVD дисками собирать свою аудиторию. Кроме того, не всегда хочется кино смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве, меняя его на поход с друзьями в кинотеатр, где долгожданный фильм с красочными спецэффектами смотрится куда лучше, чем в домашних условиях. Тем не менее, нельзя не согласиться, что будущее кинематографа именно за Интернетом и сетевыми технологиями.