16:54, 25 июня 2013 года

«Пенсионный калькулятор» поможет россиянам узнать размер своей пенсии

Об этом речь шла 25 июня на селекторной пресс-кон­фе­ренции с участием министра труда и социальной защиты населения РФ М. Топилина, где состоялась презентация так называемого «пенсионного калькулятора», который позволит будущим пенсионерам не только рассчитать свои доходы после ухода на заслуженный отдых, но и повлиять на их размер.

Это пока еще проект. И предполагается, что вторая половина нынешнего года, а также весь 2014-й уйдут на его доработку. Но с 1 января 2015 года проект станет законом, и пенсии будут начисляться по новой системе. В чем ее отличие от ныне действующей? Прежде всего пенсионеры будут богаче либо беднее в зависимости от своего трудового стажа, а не от объема страховых взносов, которые перечислял за них работодатель. Сейчас для получения трудовой пенсии достаточно иметь стаж всего пять лет. В дальнейшем предполагается увеличить этот срок до 15 лет. Не будет такого стажа - и можно претендовать только на социальную пенсию, размер которой ниже трудовой.

По словам М. Топилина, разработчики новой системы учли опыт Германии и Франции, в которых действуют еще более жесткие условия для претендентов на получение трудовой пенсии по старости. А у нас в России на серьезные прибавки к пенсии смогут рассчитывать женщины с трудовым стажем более 30 лет и мужчины, отработавшие 35 лет и более. В новых правилах расчета засчитываются в стаж также срочная служба в армии и годы отпусков по уходу за детьми. Таким образом, на прибавку могут рассчитывать также многодетные мамы. При расчете страховой пенсии по новым правилам впервые вводится и такое понятие, как «годовой пенсионный коэффициент», который зависит от заработков.

Еще одно принципиальное отличие новой системы: выходить на пенсию позже станет выгодно. За каждый трудовой год после достижения пенсионного возраста страховая пенсия будет увеличиваться на премиальные коэффициенты. Таким образом, у будущих пенсионеров, которые не собираются сидеть дома, появляется выбор: стать работающим пенсионером и получать небольшую пенсию плюс зарплату или поработать еще несколько лет, не обращаясь в ПФР, серьезно увеличив тем самым свою будущую пенсию.

Не стоит волноваться по поводу новых правил нынешним пенсионерам. Их пенсии фиксируются, сохраняются и не могут быть уменьшены. И еще, как прозвучало на селекторной пресс-конференции, в России пока не планируется увеличение возраста выхода на пенсию, даже несмотря на увеличение средней продолжительности жизни в стране.

«Пенсионный калькулятор»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2013 года