18:55, 25 июня 2013 года

«Парад наград» воспитанников Ставропольского президентского кадетского училища

Под барабанную дробь на площадку для торжества внесли Государственный флаг России, а также знамена Министерства обороны и училища. На мероприятии кроме самих кадетов и их преподавателей присутствовали родители и почетные гости: представители краевых и городских властей и члены попечительского совета учебного заведения.

Собравшихся приветствовал начальник училища гене­рал-майор Леонид Куц:

- Мы добились определенных успехов, и нам есть чем гордиться. Я благодарю родителей за поддержку и понимание. А ребятам желаю хорошо отдохнуть, набраться сил для нового учебного года. Вы должны помнить, что являетесь будущим России, резервом, на который надеется наша страна.

Педагогический совет СПКУ перевел в шестой класс 94 воспитанника, в седьмой - 114, в восьмой - 111 и в девятый - 95. Таким образом, в училище завершился уже второй учебный год. Заместитель главы администрации Ставрополя Александр Фирсов вручил почетные грамоты преподавателям, в их числе Татьяна Шутина, Роман Васильченко, Татьяна Гринькова, Елена Щербакова, Наталья Петрова и Ирина Галунова.

Основная задача СПКУ - это не только качественное образование, но и воспитание разносторонне развитой, творческой личности. Поэтому кадеты участвовали в разных конкурсах. В номинации «Творческие достижения» победителем стал воспитанник 7 «г» класса Александр Шувалов, получивший из рук депутата Думы СК, члена попечительского совета училища Валерия Черницова нетбук. Нельзя не сказать об успешном участии кадетов во всероссийском открытом дистанционном конкурсе «Ученик года». Среди ста школьников страны третье место занял кадет СПКУ восьмиклассник Вадим Мысов.

Мальчишки также активно участвовали в спортивных соревнованиях Минобороны РФ по мини-футболу, самбо, плаванию, легкой атлетике, где добились хороших результатов. Кроме того, на спартакиаде довузовских образовательных учреждений в Санкт-Петербурге сборная команда СПКУ взяла первое место. Ну а на «Параде наград» в номинации «Спортивные достижения» «золота» был удостоен ученик 6 «а» класса Максим Самарин. Ему вручили спортивный костюм.

Примечательно, что по инициативе кадетов в училище создано научное общество воспитанников «Мир знаний без границ». Его члены участвовали во многих всероссийских и международных олимпиадах и конференциях. В номинации «Научно-исследовательские достижения» лучшим назван ученик из 7 «а» Дмитрий Горячев. Теперь на летних каникулах он будет читать книги по электронному ридеру, подаренному ему ректором Ставропольского института имени Владимира Чурсина членом попечительского совета Полиной Чурсиной.

Нынешний учебный год с отличием закончили 29 человек. В номинации «Выдающиеся учебные достижения» победил кадет 8 «в» класса Александр Якушкин. От начальника управления капитализации интеллектуального потенциала СКФУ Владимира Кузьменко парнишка получил планшетный компьютер.

Слова напутствия на каникулы и предстоящую после них учебу произнес духовный наставник отец Владимир. Он посоветовал не забывать выученное и периодически повторять летом уже пройденный материал.

Много было номеров художественной самодеятельности. Всех поразил инструментальный дуэт кадетов «Смарт», скрипач и пианист мастерски исполнили джазово-блюзовую композицию, а в заключение все ребята спели замечательную песню, своеобразный гимн: «Училище кадетское на Ставрополье есть, к тому же - президентское, что делает нам честь». Ну и чтобы окончательно поставить точку в образовательном процессе завершившегося учебного года, в небо на нескольких десятках разноцветных воздушных шариков был запущен большой плакат со словами: «Ура, каникулы!». 

«Парад наград»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2013 года