06:28, 22 июня 2013 года

Будет ли когда-нибудь работать фонтан у Дома водников в Ставрополе?

Архитектурный ансамбль, его композиция не могли не вызвать восхищение продуманностью и символичностью. Рядом с девушкой коленопреклоненный юноша, который держит чашу с водой. Из нее в мини-бассейн низвергается фонтан. Монумент замечательно вписался во внешний облик Ставрополя, стал его настоящим украшением. Это, кстати, был, как тогда сказали на митинге, первый памятник (наверное, им и остается и поныне) в Российской Федерации, установленный в честь мелиораторов. Стоит сказать, что ставропольские мелиораторы, соорудившие в нашем крае уникальную обводнительно-оросительную систему в 50- 60-х годах прошлого века, по праву заслужили такую честь.

Со временем были завершены все благоустроительные работы вокруг монумента, сквер стал притягательным для горожан в летние вечера, особенно когда зажигались «пушкинские» фонари. Что изменилось с тех пор? На прежнем месте Дом водников, стоит и памятник. Только вот... кое-где отвалилась плитка. Не помню я, когда последний раз емкость, которую бережно держит в руках юноша, наполнялась «водой жизни». Заглянул в бассейн. На дне его грязная лужа, образовавшаяся после прошедших дождей. Неуютен сквер. Несколько лет назад по чьей-то злой воле исчезли фонари. От них остались только остовы.

...Как-то проходя в очередной раз мимо, подумал: если уж невозможно сделать так, чтобы фонтан функционировал постоянно в весенне-летний период, может быть, он будет работать в выходные, праздничные дни? Но увы… В этом году 1 Мая, в День Победы, а также 18 мая, когда отмечался День Ставропольского края, фонтан «молчал». «Мертвым» он оставался даже 2 июня, в профессиональный праздник мелиораторов...

И последнее. В Доме водников кроме Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ставропольскому краю находятся еще две краевые структуры, «ведающие водой», - это ОАО «Ставропольводмелиорация» и ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», о чем красноречиво свидетельствуют соответствующие вывески перед входом в здание. Руководители этих организаций, по меньшей мере, дважды в день проходят через сквер мимо памятника. Неужели для них все, о чем изложено выше, - это мелочи?

Анатолий ЧЕРНОВ-КАЗИНСКИЙ, член Союза журналистов России
«Водники без воды»
Газета «Ставропольская правда»
22 июня 2013 года