16:54, 21 июня 2013 года

Во всех пунктах сдачи ЕГЭ в Ставрополе установят видеокамеры – Андрей Джатдоев

Андрей Джатдоев начал с того, что в Ставрополе прошли выпускные балы одиннадцатиклассников, и поделился впечатлением от участия в таком торжестве в одном из лучших общеобразовательных учебных заведений краевого центра - лицее, где в этом году выпустились 37 медалистов. Директор лицея перечисляла их успехи: участие в международных научных форумах, победы на олимпиадах и научных конференциях престижнейших столичных вузов. По словам А. Джатдоева, было ощущение, что она словно бы приводит аргументы в подтверждение того, что эти ребята заслужили свои высокие баллы. И в этом, по его мнению, чувствовались отголоски шумихи вокруг сдачи ЕГЭ в нашем крае, словно под подозрение попали и самые успешные наши выпускники, и лучшие педагоги. Такой атмосферы не должно быть...

Андрей Джатдоев сообщил журналистам, что в городе завершена служебная проверка. Как считается, поводом для нее стали сомнительные медсправки, выданные детской горбольницей некоторым выпускникам, досрочно сдававшим ЕГЭ. В результате своих постов лишились начальник управления здравоохранения краевого центра И. Ивашова и заместитель начальника управления образования Ставрополя О. Попцова. Объявлены взыскания заместителю главы администрации краевого центра по социальным вопросам О. Копейкиной и руководителю городского управления образования Е. Букше. Причина, по выражению А. Джатдоева, - сбой, произошедший во время такой ответственной кампании, как проведение ЕГЭ.

Глава администрации города сообщил журналистам, что его утро началось со встречи с коллективом городской детской больницы имени Филиппского. По его словам, коллектив работает стабильно, пациенты в штатном режиме получают все необходимое лечение и обслуживание. Дальнейшая судьба бывшего главврача В. Кашникова, как сказал А. Джатдоев, находится за рамками администрирования. Возбуждено два уголовных дела. Обязанности руководителя лечебного учреждения сейчас исполняет заместитель главврача. По мнению А. Джатдоева, медики из больницы увольняться не будут. В следующем году, пообещал он, в Ставрополе во всех пунктах приема ЕГЭ будет установлено видеонаблюдение. Нужна «горячая линия» для детей и родителей на время проведения экзаменов. Необходимо также более тесное взаимодействие министерств и ведомств в этом вопросе.

«В штатном режиме»
Газета «Ставропольская правда»
22 июня 2013 года